Пенсионеры старше 80 лет имеют право на двукратное повышение фиксированной выплаты к пенсии

Фото: ShutterStock

Граждане Российской Федерации старше 80 лет имеют право на повышение выплаты к страховой пенсии в два раза. Об этом пенсионерам страны напомнили представители ПФР.

Россиянам старше 80 лет с 1 октября будут выплачивать фиксированную сумму в двойном размере

Право на двукратное повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости имеют пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, сообщили в Пенсионном фонде России. Такое увеличение пенсии российским законодательством предусмотрено еще с 2002 года, тогда фиксированная выплата называлась базовой частью пенсии.

Для справки: с 1 января 2021 фиксированная выплата составляет 6044,48 руб. Именно на эту сумму и увеличится пенсия.

Страховая пенсия по старости состоит из страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Страховая пенсия рассчитывается исходя из стажа и страховых взносов, которые делал работодатель за работника. Фиксированная выплата – это обеспечение лиц, имеющих право на назначение страховой пенсии, устанавливаемое в виде выплаты в фиксированном размере.

Правда, стоит помнить, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80 лет. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не производится. В этом случае при достижении 80 лет граждане имеют право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты и перейти на нее, если ее размер окажется больше получаемой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии.

Также вдвое увеличивается размер фиксированной выплаты и в случае установления гражданину инвалидности I группы. Следует помнить, что если инвалидность была установлена ранее достижения возраста 80 лет, то после исполнения гражданину 80 лет увеличения выплаты уже не будет. Согласно закону, соответствующую доплату к пенсии устанавливают только по одному из оснований: достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

Это важно! Подавать заявление в ПФР не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.

Пенсионеры старше 80 лет с 1 октября получат прибавку к пенсии

С 1 октября 2021 года те, кому исполнилось 80 лет, а также военные пенсионеры, жители Крайнего Севера и других регионов России будут получать повышенную пенсию. Прибавку стоит ожидать на следующий месяц после того, когда был день рождения, причем она должна произойти автоматически.

Региональные выплаты ко Дню пожилого человека в 2021 году, стоит ли ждать

Ежегодно в мире и России 1 октября отмечается День пожилого человека. На федеральном уровне, к сожалению, никаких выплат к этому дню не предусмотрено. Но подобная материальная помощь зачастую производится на региональном уровне, хотя и не носит обязательного характера.

Выплаты значительно различаются в зависимости от того, где проживает пенсионер, поскольку всецело зависят от возможностей бюджета того или иного субъекта Федерации. В одних регионах устанавливают такие выплаты для людей свыше определенного возраста, в других — исключительно пенсионерам с инвалидностью, в третьих — только тем людям, которые много лет прожили в данном регионе и проработали именно на местных предприятиях.

Внимание! Узнать, какие меры поддержки и выплаты пенсионерам будут к 1 октября 2021 года, можно, позвонив по телефонам отделов социальной защиты, а также на официальных сайтах органов власти.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.