Противостояние России и Запада в 2022 году: начало конфликта или затухание?

Фото: ShutterStock

В СМИ на данный момент наблюдается сравнительное затишье по сравнению с паникой, которую журналисты раздували в течение последних нескольких недель. Весь мир обсуждал потенциальный конфликт на территории Украины, а тем временем Киев получал денежные гарантии и вооружения от Запада. Сейчас же страны Запада готовятся к очередному этапу переговоров с Москвой, ведь пока не ясно, кто станет победителем в данном процессе.

По мнении ряда экспертов, Москва несет серьезные убытки в связи с ситуацией вокруг Украины. Ведь в западных СМИ в течение последних дней раскручена антироссийская истерия, которая наносит репутационные потери Российской Федерации. В результате подобного воздействия рухнул фондовый рынок, многие инвесторы отказались от вложений, что ускорило инфляцию в стране. К тому же процесс переговоров между США и Россией решили поставить на паузу. В Кремле получили ответы Вашингтона и НАТО на предложенные гарантии безопасности. Реакция Североатлантического альянса есть, но она не касается основных вопросов, который вынудили Москву идти на крайние меры.

Противостояние России и Запада в 2022 году: кто может выиграть?

По мнению украинского политолога Михаила Погребинского, на данном этапе Украина уже проигрывает. Несмотря на поставки оружия и выделение денежной помощи, экономика страны находится в печальном состоянии. Может и вовсе не хватить средств, чтобы купить энергоресурсы в ближайшие несколько месяцев. Социальные проблемы усугубляются, поэтому Киев просто стал заложником ссоры более серьезных игроков. Между Россией и Западом победителя найти сложно, но уже в феврале многое может изменить встреча лидеров Российской Федерации и КНР.

Евгений Бажанов, возглавляющий Евразийский институт геостратегических исследований, не видит в ближайшем будущем перспектив для разрешения политического кризиса. Есть лишь надежда, что большой войны получится избежать, и тогда победят те, кто с самого начала рассчитывал на мир. Важно лишь в переговорах проявлять гибкость, не пытаясь доминировать. Европа и США должны найти баланс с Россией, иначе вскоре в мире появится намного большое оружия, но экономики стран просядут.

Противостояние России и Запада в 2022 году: мир станет победой для всех

Сейчас противостояние двух сторон вошло в фазу раздумий над перспективами. Нам пока рано говорить о каких-либо результатах для Запада и России. Итоги подводить может только Украина — при экономических потерях страна получила много вооружения и контакты с европейскими лидерами. Правда, у Киева складываются непростые отношения с Вашингтоном. Россия же пока практически не получила преимуществ от ситуации. В Москве иногда появляются западные лидеры, желающие избежать угрозы горячей войны, но этот диалог возникает в результате боязни.

Если говорить языком шахматистов, мы наблюдаем патовую ситуацию. Ни одна из сторон не хочет услышать и понять партнера и преследует собственные интересы. И внимание населения от внутренних проблем всех стран власти теперь могут приковать к внешним угрозам. В выигрыше сейчас лишь КНР — многие забыли о ее конфликте с Тайванем и видят Пекин потенциальным миротворцем в европейском вопросе.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.