Салют в честь 23 февраля в 2023 году: где и во сколько можно посмотреть в Москве и регионах страны

Фото: ShutterStock

В нынешний четверг, 23 февраля 2023 года, вся Российская Федерация будет отмечать День защитника Отечества. Это событие широко празднуется по всей территории огромной страны, сопровождаясь различными мероприятиями, концертами, маршами и другими программами. Также для такого события предусмотрен праздничный салют, который будет греметь во многих городах, радуя глаз жителей различных населенных пунктов.

Где можно посмотреть салют в Москве 23 февраля 2023 года

23 февраля 2023 года в Москве отметят День защитника Отечества. В честь праздника на 14 площадках в столице прогремит торжественный салют.

Где смотреть праздничный салют в честь 23 февраля

В парке Победы на Поклонной горе салют запустят из двух точек: 400 метров от Центрального музея Великой Отечественной войны на аллее Партизан и на холме у входной площадки. В Измайлово – на площадке на берегу Серебряно-Виноградного пруда. В Зеленограде – на нижней площадке фонтана, на берегу «Большого Городского» пруда. В Лужниках – напротив Большой спортивной арены. Хороший обзор также открывается с Пушкинского, Крымского и Патриаршего мостов.

  • Парк Победы на Поклонной горе (две точки, площадь Победы, 3)
  • парк Митино (улица Рословка, 5)
  • Измайлово (городок имени Баумана, 3)
  • парк Победы в Зеленограде (Озерная аллея, 8)
  • Лужники (Лужнецкая набережная, 24, корпус 6)
  • Кузьминки (ул. Заречье, 3А, строение 1)
  • Парке Чермянка (Новгородская улица, 38)
  • Площадь между северными воротами ВВЦ и Сельскохозяйственной улицей (Сельскохозяйственная улица, 23, стр. 1)
  • Территория спортплощадки, 60 метров юго-восточнее главного корпуса Российского университета дружбы (улица Миклухо-Маклая, 6)
  • Южное Бутово (улица Адмирала Лазарева, 63, к. 2)
  • Парк Дружбы (Фестивальная улица, 2Б)
  • Троиц (Физическая улица, вл. 11)
  • Зона набережной реки Москвы (напротив дома 25 корпус 2 по улице Борисовские пруды)

Во сколько будет салют на 23 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге

По случаю Дня защитника Отечества в Петербурге 23 февраля состоится праздничный салют. Об этом 22 февраля сообщили в Смольном. Начало в 21:00.

В пресс-службе Западного военного округа отмечают, что по традиции артиллерийские залпы и фейерверки прогремят от стен бастионов Петропавловской крепости над Невой.

«Звуковое сопровождение праздничного салюта будет сопровождаться холостыми выстрелами из пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны, а также пушек Д-44, МТ-12 «Рапира», — рассказали в ведомстве.

 

Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. По данным Главархива Москвы, тогда ее назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В целом же история праздника восходит к декрету Совнаркома о создании Рабоче-крестьянской Красной армии — документ был издан 28 января 1918 года. А свое теперешнее название праздник получил только в 1995 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.