Троицкая седмица 2022: когда отмечают, что запрещено и можно делать православным

Фото: ShutterStock

Все православные христиане знают о том, что Троицкая седмица начинается с празднования Духова дня. В этот день после посещения храма и молитвы часто верующие отправляются к источникам. Праздничная неделя имеет ряд своих традиции и категорических запретов.

Когда в 2022 году пройдет Троицкая седмица

Троицкая седмица 2022

В 2022 году Троицкая седмица пройдет с 13 по 19 июня. Этот период является продолжением празднования Святой Троицы как одного из самых крупных двунадесятых праздников в православии. В этот период очень благоприятно читать молитву перед иконой Святой Троицы, если она у вас есть. Молитва читается утром и вечером. Если иконы Троицы нет, то можно молиться перед любой иконой с изображением Господа.

Что категорически запрещено православным с 13 по 19 июня

Троицкая седмица начинается с празднования Духова дня. В этот день после посещения храма и молитвы часто верующие отправляются к источникам. Там набирают воду или купаются, желая зарядиться здоровьем и силой. Больным такие процедуры часто приносили исцеление.

Считается, что сейчас земля — именинница. а потому старались отказаться от любой работы на земле, чтобы не тревожить матушку-землю. Именно поэтому есть поверье, что любые огородные посадки нужно завершить до Троицы.

Всю неделю занимались обычными делами и ходили в гости, навещали старших и одиноких родственников. Старались во всем помогать. Не игнорировали и благотворительность — подавали нищим милостыню, помогали нуждающимся не только деньгами, но и делом, если требовалось.

Никаких ограничений в питании нет всю неделю, а значит готовили любые блюда, но памятуя о предстоящем посте, старались сократить количество съедаемой пищи, подготавливая к нему организм.

Народ в эти дни устраивал гулянья, сватовства, водили хороводы и пели песни. Часто играли свадьбы. Браки, заключённые на этой неделе. Считались очень крепкими и счастливыми.

Благоприятным был сбор лекарственных трав. Все они набирали свою самую большую силу именно в это летнее время.

Запрещалось в эти дни купаться и смотреть на свое отражение в воде.

Народные приметы, связанные с Троицкой седмицей

Последняя перед Петровским постом неделя называется Троицкая седмица. Она олицетворяет в себе календарную границу весны и лета. Считается, что в это время на землю выходят русалки из воды. Поэтому Троицкая седмица называется по-другому Русальная.

Начало лета – очень важный период в жизни крестьян. Это время сельскохозяйственных и посевных работ. Погодные условия летнего периода имеют большое значение для будущего урожая. Считается, что если на Троицу идет дождь, по сельскохозяйственной примете это значит, что лето будет не засушливым, теплым, без заморозков на почве, урожайным, а осенью будет много грибов.

Приметы для девушек

  • Незамужние девушки плели венки и опускали на воду так, чтобы они с головы сами в реку падали. Куда венок поплывет – оттуда и суженый придет. Если венок утонул – плохая примета, к слезам, суженого в этом году можно не ждать.
  • После Вознесения Господня к березке привязывали сплетенный своими руками венок. Затем на Троицу приходили к деревцу и смотрели, если березка цветет и стала еще краше – то в этом году будет свадьба или встретится суженый.
  • Если береза завяла – хорошего жениха и счастливого замужества в этом году ждать не стоит.
  • Чтобы приснился суженый, в ночь перед Троицей незамужние девушки кладут под подушку березовые веточки.
  • Свадьба на Троицу – хорошая примета. Это сулит будущим супругам долгую и счастливую семейную жизнь, благополучие, жизнь в достатке, любви и согласии.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.