Что нужно сделать осенью, чтобы зимой окна не «плакали»

Фото: ShutterStock

Современные пластиковые окна отлично изолируют от шума с улицы. Однако в холодное время года окна часто начинают «плакать». То есть на них появляется конденсат. Опытные домохозяйки знают секрет, который поможет сделать так, чтобы окна не «плакали» зимой. Для этого стеклопакеты нужно готовить к морозам с осени.

Почему окна «плачут» зимой 

Конденсат на стеклах появляется из-за их запотевания. Это происходит, когда нарушена циркуляция воздуха. Именно поэтому пластиковые окна «плачут» чаще, чем обычные деревянные. У последних нередко со временем образуются щели и микротрещины, через которые и проходит воздух. 

Капли конденсата остаются на стекле не просто так. Окно является границей, распределяющей улицу и помещение, низкую и высокую температуры воздуха. 

Если конденсат появился один раз, то ничего страшного в этом нет. Можно убрать влагу тряпкой и забыть. Однако если на стеклах постоянно появляются капли, то нужно задуматься. Повышенная влажность приводит к развитию черной плесени, которая быстро распространяется спорами по воздуху в другие комнаты квартиры. К тому же портится само окно. Со временем происходит разрушение уплотнителя и других элементов. 

Как подготовить окна к зиме

Это секрет, который достался нам от бабушек и мам. Даже в дождливую осень они по-особому мыли окна. В первую очередь нужно вымыть стекла мыльным раствором. Далее следует придерживаться такого алгоритма:

  • вытереть стекла мягкой сухой тряпкой без ворса;
  • протереть их специальным скребком с прорезиненной основой до полного удаления влаги с поверхности;
  • нанести на стекла солевой или спиртосодержащий раствор.

Секрет поможет избежать «плача» окон зимой. Отметим, что солевой раствор нужно готовить с соблюдением соотношения 1 ст. л. поваренной соли на 4 л воды. 

Защитить стекла от образования конденсата можно с помощью смеси из этилового спирта и глицерина. Сначала нужно вымыть окна теплой водой. Далее следует смешать глицерин и этанол в соотношении 1:10, нанести на стекла и не смывать. 

Как убрать появившийся конденсат 

Если окна уже «заплакали», то можно вытереть влагу тряпкой. Однако в большинстве случаев в течение короткого времени капли снова появятся на стекле. 

Чтобы решить проблему, нужно нормализовать циркуляцию воздуха. Это можно сделать с помощью вентилятора. Его следует направить на окно и подождать 10-20 минут. Этого времени будет достаточно для устранения проблемы.

Удалить конденсат можно также с помощью декоративных свечей. Их следует зажечь и поставить на подоконник.  

Спрей «Секунда» быстро устраняет конденсат на пластиковых окнах. Аэрозоль нужно распылить на стекла, а потом растереть их газетой. 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.