Юристы разъяснили, будут ли лишать российского гражданства уехавших от мобилизации

Фото: ShutterStock

Частичная мобилизация в России по-прежнему вызывает массу вопросов у мобилизованных и их родственников. В Сети постоянно появляется разная информация, при этом некоторая очень шокирует. К примеру, что граждан Российской Федерации, покинувших государство во время проведения частичной мобилизации, будут лишать российского гражданства.

Будут ли лишать уехавших от мобилизации российского гражданства, разъяснения портала «Объясняем.РФ»

Юристы разъяснили, будут ли лишать российского гражданства уехавших от мобилизации

Нет, не могут. Гражданин России, получивший свое гражданство на законных основаниях, не может быть его лишен.

Что говорят юристы о возможном лишении гражданства

Глава Союза адвокатов Российской Федерации Игорь Трунов ответил на вопрос информационного портала «НСН» о том, могут ли власти лишить гражданства тех россиян, которые после объявления частичной мобилизации покинули страну.

Трунов ответил, что Конституция России запрещает лишать гражданина РФ своего гражданства. В то же время закон о гражданства позволяет прекращать гражданство в добровольном порядке.

«В России запутанная ситуация», — добавил адвокат.

Игорь Трунов также обратил внимание, что есть обстоятельства, которые препятствуют добровольному прекращению гражданства, например, невыполненные обязательства перед государством. И обязательство по военной службе входит в их число.

Глава Союза адвокатов России считает, что со стороны государства человека можно лишить гражданства только в том случае, если суд установит, что оно было получено по ложным документам.

Трунов не ожидает в настоящий момент каких-либо изменений законодательства в этой части.

Как долго надо быть гражданином России, чтобы подлежать мобилизации

С момента получения гражданства РФ человек пользуется всеми правами и обязанностями гражданина. В том числе и в части, касающейся воинской обязанности.

Что делать, если мобилизованного заставляют приобретать экипировку за свой счет

Министерство обороны полностью обеспечивает мобилизованных всем необходимым для прохождения службы. Требование купить мобилизованному что-либо за свой счет незаконно.

Если вас заставляют купить что-либо из формы или экипировки, вы можете обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части.

В то же время мобилизованный по своему желанию может взять с собой:

  • предметы личной гигиены;
  • термобельё;
  • батарейки;
  • фонарик;
  • походную сидушку;
  • подшлемник (спортивную шапку);
  • перчатки тактические;
  • теплоиды (химическую грелку);
  • мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.