В скором времени мобильная связь вновь подорожает, — эксперт

Фото: ShutterStock

Россияне уже привыкли к тому, что все всегда вокруг дорожает, но чтоб так?! В 2022-м ценовые скачки шокировали и продолжают это делать. Последние новости тоже не радуют — эксперты говорят, что в скором времени в стране в очередной раз вырастет стоимость мобильной связи.

Когда подорожает мобильная связь в России, рассказали специалисты

В следующем году ожидается рост цен на услуги сотовой связи. Об этом журналистам заявил профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

В скором времени мобильная связь вновь подорожает, - эксперт

«Риски параллельного импорта возрастут, как и стоимость самого оборудования», – сказал специалист.

По словам Чеглова, импортное оборудование, необходимое для сотовой связи, попало под санкции как товар двойного назначения, а оно необходимо операторам для развития соответствующей инфраструктуры в сельской местности. В крупных городах Российской Федерации все необходимое уже есть.

В сложившейся ситуации компании будут стараться «держать маржинальность» и развиваться за счет имеющихся клиентов, поскольку не могут привлечь инвесторов из-за рубежа, отметил эксперт в разговоре с информационным агентством «Прайм».

ФАС обвинила оператора «Мегафон» в необоснованном повышении цен

Оператор мобильной связи «Мегафон» необоснованно повысил тарифы на услуги связи. Об этом пишет ряд отечественных СМИ. Сообщается, что антимонопольщики возбудили дело против компании.

«В мае 2022 года «Мегафон» повысил стоимость на услуги связи в среднем на 12% для более чем 16,5 млн своих абонентов», – отмечают антимонопольщики.

В ФАС выяснили, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции с начала 2022 года, пишет информационный портал «Известия».

Спустя время ситуацию прокомментировала пресс-служба компании «Мегафон».

«Мы заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию», – сообщили там.

Ранее ФАС обвинила компанию МТС в нарушении антимонопольного законодательства. В августе, сентябре и октябре текущего года компания также повышала цены для разных тарифных планов. В итоге общее повышение стоимости тарифов для 28 млн абонентов в 2022 году составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%. Антимонопольщики определят размер штрафа для компании во время административного расследования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.