Традиции и запреты на праздник в честь Иоанна Рыльского 1 ноября 2022 года

Фото: ShutterStock

1 ноября 2022 года православные верующие отмечают праздничное событие в честь преподобного Иоанна Рыльского. В народе это торжество запомнили просто как Иванов день. Уэтого праздника есть свои традиции и запреты, которых нужно придерживаться, чтобы не разгневать святого.

Что можно делать 1 ноября 2022 года в праздник преподобного Иоанна Рыльского

В этот день особенно внимательно следили за лошадьми, поскольку домовой мог их баламутить. Чтобы усмирить домового, ему оставляли угощение, а вечером рассказывали страшные истории.

Обязательно вечер в этот день проводили в компании семьи за большим и вкусным ужином, на котором обязательно в любых видах находилось куриное мясо и лапша. Так, например, для семьи готовили суп из лапши, чтобы всегда удача в жизни была.

Три церковных даты отметит 13 августа 2022 года Православная церковь России

Также в этот день загадывали желание, трижды проговаривая его, а затем клали под подушку самое красивое и наливное яблоко – тогда мечта исполнялась очень скоро или снился сон, который помогал ее исполнить.

Обязательно в эту ночь проводили ритуалы и обряды, гадали, читали заговоры. Однако черную магию не использовали, поскольку это привело бы к огромным тяжелым последствиям в будущем.

Если вам захочется в этот день помянуть родных и близких, покойных, лучше посещать кладбище исключительно до заката солнца, поскольку позднее визит может стать крайне опасным.

Запреты на 1 ноября 2022 года в Иванов день

  • если в ночь на 1 ноября на крыше вашего дома сидит сова, то ее следует скорее прогнать, поскольку она может напророчить покойника.
  • ни в коем случае нельзя убивать пауков: если вы увидите данное насекомое, это означает, что умерший родственник пытается предупредить вас о предстоящей опасности;
  • чтобы отвести беду, нужно обойти весь дом с зажженной свечой;
  • в этот день двери следует держать закрытыми, чтобы беда не вошла в дом;
  • чтобы уберечь дом от различных напастей на целый год, следует трижды обойти вокруг дома со свечой;
  • сны в эту ночь считаются вещими. Если вам приснилась вода, стекло или камни, то это хороший знак, а вот цветы, дождь и сильный ветер — значит случится что-то плохое;
  • для исполнения желаний в эту ночь под подушку нужно класть яблоко: перед сном следует четко сформулировать желаемое, а утром съесть данный фрукт— и тогда задуманное непременно осуществится;
  • в эту ночь нельзя оставлять сушиться вещи: в них может вселиться нечисть, которая потом принесет неприятности хозяину.

1 ноября ни в коем случае нельзя отказывать нищим, поскольку в их образе к вам могут обращаться покойные родственники.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.