Когда солить капусту в ноябре 2022 по лунному календарю

Фото: ShutterStock

Завершается осень, но не хлопоты хозяек. Еще в ноябре они продолжают солить и квасить капусту. Самую благоприятную дату для засолки можно выбрать при помощи лунного календаря. Ведь многие хозяйки из личного опыта знают — фаза Луны сильно влияет на качество и вкус продукта.

Благоприятные даты для засолки капусты в ноябре 2022 года

Подходящие периоды: с 1 по 7 и с 25 по 30 ноября 2022. Кроме того, есть еще несколько чисел в середине месяца — 10, 11, 19 и 20, а самые нежелательные дни – новолуние и полнолуние.

Не рекомендуется солить капусту:

8 ноября – полнолуние;
24 ноября – новолуние.

Этих дат стоит избегать. Если же вам нужны оптимальные дни с учетом положения Луны в знаках зодиака, то стоит выбирать моменты, когда она перемещается в созвездиях Водолея, Стрельца, Близнецов, Козерога, Овна или Весов. Эти знаки считаются особыми «покровителями» квашенины.

Рецепт засолки капусты по-грузински

Рецепт приготовления овощей по-грузински отличается использованием разнообразных овощей. Поэтому закуска получается очень вкусной, хоть и не подлежит длительному хранению.

  1. Один капустный кочан небольших размеров нарезают кубиками.
  2. Очищают и нарезают соломкой свеклу.
  3. Острый перец измельчают после устранения семян и плодоножек.
  4. Зелень сельдерея (0,1 кг) мелко шинкуют.
  5. В 2 л воды растворяют 2 ст. л. соли и доводят жидкость до кипения.
  6. Полученные компоненты помещают в одну тару слоями, между которыми делаются прослойки из чеснока, затем заливают их кипящим рассолом.

На 2 дня овощная масса помещается в теплое место. Засоленную закуску хранят в холодильнике.

Оригинальный рецепт хрустящей капусты со свеклой

Разнообразить домашние заготовки помогает использование различных сезонных овощей. Наивкуснейшей получается капуста в сочетании со свеклой:

Капусту (4 кг) готовят традиционным образом: моют и нарезают соломкой.

Две свеклы средних размеров очищают и режут кубиками.

Придать остроты заготовкам поможет хрен, корень которого нужно почистить и пропустить через мясорубку.

Чтобы избежать раздражения слизистых оболочек при работе с этим продуктом, рекомендуется надеть на мясорубку полиэтиленовый пакет.

Головку чеснока очищают, после чего измельчают любым подходящим методом.

Капусту нужно немного помять, чтобы выделился сок. Все подготовленные компоненты, кроме свеклы, перемешивают в общей емкости.

Затем приступают к рассолу. В кастрюле с водой растворяют 0,1 кг соли, половину стакана сахара, добавляют 4 лавровых листа, 2 зонтика гвоздики и 8 горошин душистого перца.

Жидкость кипятят, после чего оставляют остывать.

В трехлитровую банку укладывают капусту в несколько слоев, между которыми помещают свеклу.

Сверху на овощи устанавливается груз. В таком положении заготовки оставляют на 3 дня. Периодически массу перемешивают.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.