Вместе не получится: почему нельзя худеть вместе с мужем

Фото: ShutterStock

Хотите похудеть вместе с супругом? Идея хороша, но мало результативная. Об этом говорят как психологи, так и диетологи. Все дело в том, что мужчины и женщины имеют не только разную физиологию, но и психологию. А значит худеть одинаково не получится.

Почему худеть вдвоем не получится

Большинство женщин мотивирует совместное похудение, ведь так и легче, и не нужно раздельно питаться, и риски «сорваться» ниже. Но по прошествии 2-3 недель наступает разочарование: удалось похудеть на 0.5-1 кг, а мужу – на 4-8 кг. Начинается паника, переходящая в депрессию, и все сводится на «нет».

№1 Разная физиология

Так уж природой заложено, что мужчина – охотник, поэтому имеет изначально хорошо развитую мышечную массу, а женщина – хранительница домашнего очага, и мышц у нее меньше, а вот жирка – больше. В мышечных тканях у мужчин интенсивно происходит обмен веществ, следовательно, калории быстро сжигаются. У мужчин медленно окисляются жиры, у женщин – углеводы. Чтобы быть энергичным, активным, мужчине нужно больше и чаще есть, но поскольку калории в его организме быстро сжигаются, он может съесть несколько пицц без вреда для здоровья и фигуры. А вот у женщин уже после «лишнего» куска пиццы тут же осядет жирок в бедрах.

По своей физиологии женщины сильнее поправляются в бедрах и нижней части живота. У мужчин жир откладывается в верхней части живота. Для женщин живот – «подушка безопасности» для будущего ребенка, причем избавиться от нее крайне трудно даже интенсивными физическими нагрузками. Ежемесячно организм женщины готовится к продолжению рода, запасается питательными веществами. Для мужчин живот – «пивное брюхо», и жир образовывается в верхней части, чтобы не мешать физической активности, поэтому «согнать» его им легче регулярными занятиями спортом, прокачкой пресса.

№2 Влияет психология

Психологический аспект также играет огромную роль, поэтому мужчины и женщины по-разному относятся к процессу похудения. Если жена паникует уже при виде на весах лишних полкило, то муж любуется собой в зеркале, даже если имеет лишний вес. Многие мужчины считают, что с небольшим брюшком они выглядят солиднее.

Мужчины вынужденно худеют, когда избыточный вес негативно влияет на здоровье. Они ответственно подходят к этому делу, поэтому всегда доводят процесс до нужного результата. Женщины подвластны эмоциям, часто срываются и постоянно недовольны своей внешностью.

Как худеть мужчинам и женщинам

Особенности питания для женщин

Во время соблюдения диеты женщинам нужно кушать чаще, но маленькими порциями. Причем ежедневно следует включать в рацион до 3 разных молочных продуктов, например, простоквашу, молоко, кефир, йогурт, творог и все с низким процентом жирности. Каждый день нужно пить много жидкости, есть много фруктов и овощей как в сыром, так и отварном виде.

На вашем столе обязательно должны присутствовать горох, чечевица, бобовые культуры, поскольку они выступают природными антиоксидантами и профилактическими средствами от различных онкологических заболеваний.

Женщины часто могут страдать от депрессий. А справиться с таким состоянием им помогут бананы, но в небольшом количестве. Также поднимет настроение и овсянка с миндалем или бразильскими орешками. Периодически нужно съедать твердый сыр, сою, пророщенную пшеницу и пить зеленый чай. Под строгим запретом находятся торты, пирожные, жареное мясо и картофель. Последний из них допускается употреблять в отварном виде. Во время диеты нужно заменить конфеты и все сладости фруктовыми десертами со сливками. А один раз в 3-4 недели следует устраивать разгрузочный день, для которого применять яблочный и кефирный рацион. Также необходимо заменить поваренную соль морской или соевым соусом.

Какую выбрать диету для мужчин?

Соблюдать мужчинам диету важно, как и женщинам. Она обязательно должна быть гипокалорийной и содержать минимум жиров животного происхождения. Кроме этого, в рационе нужно уменьшить количество легкоусвояемых углеводов. Другими словами, предпочтение следует отдавать растительной и белковой пище, а именно – постному мясу, овощам и фруктам.

Для укрепления костных тканей в ежедневное меню необходимо включать кисломолочные продукты, различные сорта твердого сыра, капусту, шоколад и иные продукты, содержащие в своем составе кальций. А для предупреждения болезней сердечно-сосудистой системы рекомендуется употреблять больше продуктов, богатых калием, например, бананы и курагу.

Сильному полу нужно позаботиться о достаточном количестве витамина Е. Его много в орехах, морепродуктах и рыбе. Последняя намного полезнее, чем мясо, а ее белок легче усваивается организмом. Микроэлементы, находящиеся в составе рыбы, могут не только улучшить ваше здоровье, но и продлить поистине мужскую силу. Откажитесь от пива и никотина, а также от жирных и жареных блюд.

Уделяйте больше времени активному образу жизни и прогулкам на свежем воздухе, тогда вам не потребуется соблюдать диету.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.