Строгие запреты в день преподобного Феодора Студита, отмечаемого 24 ноября

Фото: ShutterStock

Сегодня 24 ноября 2023 года отмечаем интересный народный праздник — Фёдор Студит. Известно, что святой родился в богатой семье, постригся в монахи и стал игуменом. В народе эту дату назвали Федор Мороз, так как считается, что зима уже смело вступает в свои права, а дальше с каждым днем будет всё холоднее. На Руси этот день проводили дома — поближе к печке и горячим щам.

Что можно и чего нельзя делать 24 ноября в день преподобного Феодора Студита

Пять важных дел в праздник преподобного Феодора Студита

запреты в день преподобного Феодора Студита

  1. Обязательно в этот день готовили вкусные и наваристые щи, а также заваривали чай с сушеными лесными ягодами — такая традиция привлекала хорошую и теплую зиму, которая будет благоволить человеку.
  2. Если в этот день нужно выйти из дома, прихватите с собой горсть соли: оказавшись вне стен дома, бросьте по горсточке соли на все 4 стороны света.
  3. Девушки обязательно в этот день гадали, в частности, проводили гадания на сон. На ночь съедается что-нибудь солёное, чтобы ночью захотелось пить. Рядом с кроватью ставится стакан с водой, и перед сном девушка произносит такие слова: «Суженый-ряженый, во сне приди, мне попить водицы принеси». Суженый должен явиться во сне.
  4. Необходимо в праздник угостить и домового. Для этого ему за печкой или на столе в кухне оставляли сладкую выпечку и молоко — тогда дух дома будет оберегать его и благополучие сохранять.
  5. Обязательно этот день лучше провести дома в компании своих близких и родных — это поможет не только отношения укрепить, но и уберечь себя от нападок нечистой силы, которая от холода прячется.

Семь категорических запретов в праздник преподобного Феодора Студита

  1. Ни в коем случае нельзя оставлять в доме беспорядок, поскольку весь мусор и хлам в доме, сваленные в кучу предметы принесут несчастья.
  2. Нельзя есть из посуды, на которой есть трещины и сколы — это приведет к беде.
  3. Нельзя с огнем пренебрежительно обращаться, играть с ним, будь то спичка, зажигалка или другие средства переноса и розжига пламени — огонь на вас может обидеться и нечистой силе дом одолеть позволит.
  4. Нельзя дарить кому-либо полотенца и банные принадлежности — это приведет к беде.
  5. Если вы планируете пойти в чужой дом, то не смейтесь, не веселитесь, не говорите там слишком громко — так можно оставить всю свою радость в чужом жилье.
  6. Нельзя в этот день ставить опару, поскольку в ней поселится нечистая сила. Всякий, кто съест выпечку из этой опары, подхватит болезни.
  7. Нельзя долго спать в этот день, поскольку ленивый человек встретится с проблемами рабочего и финансового характера.

Народные приметы и поверья 24 ноября

Люди, рождённые в этот день, имеют суровый нрав. Однако это качество позволяет им добиваться больших высот и успехов в жизни. При этом из-за трудного характера люди, рождённые в этот день, наживают множество недоброжелателей и врагов. В качестве оберега лучше всего подходит цитрин.

  • Сырая погода — тепло продлится ещё две недели.
  • Много звезд на небе — следующее лето будет богатым ягодами и грибами. Некоторые считают, что для пущей уверенности надо в этот день выпить чаю с сушёной малиной, черникой или земляникой.
  • Холодный день — зима будет морозной.
  • Сильный ветер — зима предстоит лютая.
  • Теплый день — к ранней весне.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.