С 1 января 2023 года в России вводятся новые штрафы ГИБДД: правда ли это

Фото: ShutterStock

В преддверии нового года у многих автолюбителей начинается лёгкое волнение. И неслучайно. Именно в это время власти вводят новые штрафы ГИБДД и другие меры ответственности на дорогах. Что же нас ждёт с 1 января 2023 года? Последние новости анонсируют увеличенные штрафы ГИБДД и другие не самые приятные для водителей поправки. Ходят слухи о новых наказаниях за прием лекарств, езду без ОСАГО, шум от автомобиля и резину не по сезону. Также анонсируется отмена 30% скидки на Госуслугах и появление ряда госпошлин для автомобилистов. Ну и куда же без фейков, которых также предостаточно. В статье будем разбираться со всем этим ворохом изменений, обновлёнными штрафами ГИБДД, поправками в ПДД и ситуацией в целом.

Штраф за езду без ОСАГО

Предлагается повысить с нынешних 800 рублей до 5 тысяч рублей. Страховые компании считают, что это простимулирует водителей покупать ОСАГО. Власти же предлагают для начала урегулировать ценовую политику самих полисов, поскольку для начинающего, например, водителя полис ОСАГО может превышать среднемесячную зарплату по региону.

Кстати, сейчас тестируется возможность выписывания штрафов для водителей без ОСАГО посредством видеофиксации камерами. По словам главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгения Уфимцева, такая практика может начаться уже в 2023 году.

За громкие глушители ждет штраф

Как бы парадоксально это ни звучало, понятие «громкие глушители» можно применить и к другим ТС – мотоциклам, квадроциклам и прочим. Сейчас штраф за шум более 96 дБ составляет 500 рублей. Предлагается увеличить его до 5 тысяч. При этом сумма в 5 тысяч рублей будет «базовой ставкой», которая будет применяться к авто мощностью менее 200 лошадиных сил.

Для более мощных автомобилей уже придумали схему повышения – за каждые 10 лошадиных сил прибавка по 250 рублей. Таким образом, например, за Brabus 700 лошадиных сил штраф будет порядка 17,5 тысячи рублей. Для мотоциклов то же самое – за Honda Fireblade c 218 лошадиных сил придется заплатить 7 тысяч рублей.

Штраф за парковку

Региональные власти хотят активно внедрять у себя платные парковки, и потому надо быть внимательнее, поскольку штрафы за неоплаченную парковку в 5 тысяч рублей не успевают оплатить даже бывалые москвичи.

Штраф за среднюю скорость

Неправомерность штрафов за превышение «средней скорости» справедливо была исключена из практики штрафов ПДД. Однако сейчас регионы просят вернуть ее.

Какие еще штрафы обсуждают для введения в 2023 году:

  1. За мойку автомобилей во дворах жилых домов – до 2 тысяч рублей.
  2. Штраф за «автохлам» (брошенные авто) – до 3 тысяч рублей.
  3. Парковка на газоне или детской площадке – до 5 тысяч рублей.
  4. Штраф за езду без ходовых огней – до 500 рублей с помощью камер.

И еще несколько поправок…

Ожидаемых изменений, на самом деле, предостаточно. Поэтому пробежимся вкратце по тем вопросам, которые хотят доработать или уже приняли:

  1. Запуск реестровой модели исполнительного производства с 1 января 2023 года – автоматическое списание судебными приставами долгов (в том числе по штрафам ГИБДД) с карт неплательщиков.
  2. Отмена моратория на пересмотр тарифов ОСАГО – страховщики вернутся к привычному пересмотру тарифов ОСАГО не чаще, чем раз в год. Напомним, что в 2022 году ограничения не действовали, в результате чего РСА дважды менял базовые ставки.
  3. Отмена отсрочки по ОСАГО для беженцев – согласно предыдущим поправкам, в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года беженцы с территории ДНР, ЛНР и Украины могли не оформлять полис ОСАГО в течение 90 дней с момента въезда на машине в Россию. Но с января 2023 года эта льгота перестаёт действовать, поэтому таким водителям придётся приобретать страховку в обычном порядке – в течение 10 дней с даты пересечения границы.
  4. Отсутствие штрих-кода на новых водительских удостоверениях.
  5. Возврат штрафа за среднюю скорость – вероятно, эту норму вновь вернут в КоАП. Это объясняется тем, что автолюбители активно пользуются радарами – при подъезде к камере притормаживают, а проехав её, опять ускоряются. Возврат штрафа за среднюю скорость исключит такое поведение, обязав автолюбителей соблюдать скоростной режим на всём пути их движения.
  6. Также в планах ввести новые штрафы за остановку, стоянку и проезд по газонам, цветникам и детским площадкам. Ещё есть вероятность появления наказаний для владельцев брошенного во дворах «автохлама».
  7. В 2023 году стоит ожидать привычного обновления справочников РСА в соответствии с изменениями цен на запчасти. Тем не менее это лишь формальность. Цены справочников сильно отстают от рынка – на тысячи, а порой и на десятки тысяч рублей.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.