Медикам России по программе «Земский доктор» увеличат выплаты с 1 до 3 млн рублей

Фото: ShutterStock

Российский Минздрав планирует активно помочь молодым докторам и фельдшерам в сельской местности в решении жилищного вопроса. В связи с этим им будет в три раза увеличена выплата по государственной программе «Земский доктор».

Выплаты медикам по программе «Земский доктор» увеличат в 3 раза: какие еще поднимут выплаты и кто на них может рассчитывать в 2023 году

Депутат Госдумы Республики Крым Михаил Шеремет обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко с предложением увеличить выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В настоящее время врачи, фельдшеры, акушерки и медсестры, работающие в населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек по вышеперечисленным программам, имеют право на получение государственной поддержки:

  • Участники программы «Земский доктор» получают один миллион рублей.
  • «Земский фельдшер» дает право на получение 500 тысяч рублей.

Размер выплаты также зависит от места работы. Работа врачей на территории Дальнего Востока и Арктики оценивается в два миллиона рублей. Удаленные территории дают право на получение 1,5 миллиона рублей. В остальных субъектах России — один миллион рублей. Для остальных работников размер поддержки составляет 1 миллион, 750 или 500 тысяч рублей.

Михаил Шеремет предложил увеличить выплату «земским докторам» до трех миллионов рублей, а «земским фельдшерам» — до одного миллиона рублей. Для получения денежных средств сотрудникам Минздрава необходимо отработать минимум пять лет.

«Даже при условии участия в ипотеке с таким первоначальным взносом ежемесячные платежи банками рассчитываются больше, чем заработная плата медицинских работников», — заявил Шеремет.

Отметим, что данные программы действуют на территории Российской Федерации с 2012 года.

Кто и как может принять участие в программе «Земский доктор»

Программа «Земский доктор» позволяет молодым врачам при переезде в сельскую местность получить до 2 млн рублей. Участник программы «Земский доктор» должен соответствовать следующим требованиям:

  • наличие среднего профессионального или высшего медицинского образования;
  • гражданство РФ;
  • переезд и работа в сельской местности в региональном медицинском учреждении;
  • соответствие иным требованиям, которые могут быть установлены в регионах.

Для того чтобы принять участие в программе и получить компенсацию, специалисту необходимо:

  1. Найти подходящую вакансию для трудоустройства. Как правило, перечень должностей размещается на сайте профильного комитета здравоохранения в субъекте. Например, перечень вакантных должностей для участия в программе в Московской области можно найти на сайте Министерства здравоохранения Московской области.
  2. Заключить трудовой договор с медицинской организацией и получить выписку из приказа о назначении на должность врача или фельдшера.
  3. Пройти испытательный срок.
  4. Собрать необходимый перечень документов (может отличаться в разных регионах) и обратиться в профильный орган власти в субъекте. Как правило, им является региональный комитет, министерство или управление здравоохранения (можно уточнить в отделе кадров медицинской организации). Также передать документы в профильный орган власти можно с помощью отдела кадров по месту работы.
  5. Дождаться поступления денежных средств на указанные в заявлении реквизиты (перевод средств осуществляется в течение 30 дней после подачи заявления).

Какие нужны документы для того, чтобы подать заявление? Примерный перечень необходимых документов включает:

  • копия паспорта (со страницей, где указано место жительства);
  • копия документа об образовании;
  • копия трудового договора сроком на пять лет;
  • копия ИНН;
  • копия СНИЛС;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • справка о наличии (об отсутствии) судимости;
  • реквизиты банковского счета;
  • другие документы, перечень которых может быть утвержден локальным актом субъекта, где расположена сельская местность.

Точный список документов можно уточнить в отделе кадров медицинской организации или в региональном министерстве здравоохранения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.