Ураза в Рамадан с 22 марта по 21 апреля 2023 года: что нужно делать, чтобы правильно держать пост, какие строгие запреты

Фото: ShutterStock

Правоверные знают, что священный месяц Рамадан требует от всех мусульман соблюдения важных правил и строгого поста. В этот период вводится запрет на многие действия, так что стоит о них вспомнить накануне священного периода. Об этом пишет новостной сайт 1RRЕ.

Что нужно делать, чтобы держать 30 дней уразу в Рамадан с 22 марта по 21 апреля

В 2023 году священный месяц Рамадан отмечается с 22 марта по 21 апреля. В это время каждому верующему человеку следует соблюсти несколько важных традиций и запретов. На что нужно обратить внимание мусульманам?

Ураза в Рамадан, с 22 марта по 21 апреля 2023 года: что нужно делать, чтобы правильно держать пост, какие строгие запреты

Одной из самых важных традиций Рамадана является пост. Ожидается, что мусульмане будут воздерживаться от любой пищи, питья, курения и сексуальной активности в светлое время суток месяца. Пост рассматривается как способ очистить душу и обрести большее сочувствие к тем, кому повезло меньше.

В дополнение к посту Рамадан — это к тому же время для усиленной молитвы и духовных размышлений. Многие мусульмане посещают специальные ночные молитвы в своих мечетях, где они читают Коран и совершают другие акты поклонения.

Можно ли целоваться и спать с девушкой в уразу

  • Отношения в Рамадан

Внебрачное соитие в исламе – большой грех, совокупляться можно только законным супругам. В дни Рамадана секс под запретом, пока солнце сияет на небосводе. А в период от заката до рассвета супругам разрешены интимные услады.

Днём в Рамадан проявлять любовь можно поцелуями и объятиями – главное, чтобы дальше них дело не заходило. Самоудовлетворение тоже под запретом.

  • Питание в Рамадан

Когда светло, мусульманам запрещена любая пища и напитки. Вечерняя трапеза Ифтар позволяет подкрепиться, рекомендуется начинать её с воды и фиников. В предрассветные часы разрешён завтрак под названием Сухур, он может быть достаточно сытным, чтобы продержаться весь день.

Курение в Рамадан

Вдыхание дыма сигарет, кальяна, пара из испарителей, даже благовоний под запретом в постные дни. Под покровом ночи этот запрет снимается, как и другие характерные для Рамадана табу.

Разрешено ли поддерживать отношения с противоположным полом посредством телефонных разговоров и электронной переписки в Рамадан

Хукм по поводу общения лиц противоположного пола выносится в зависимости от формы и содержания этого общения. Да, влечение мужчин и женщин является человеческим естеством, заложенным Аллахом Всевышним. Общение противоположных полов, выходящее за рамки адаба, может стать причиной совершения греха. Исходя из этого, подобные формы общения категорически запрещены.

Аллах Всевышний говорит в Коране:

«Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем» (аль-Исра 17/32).

Однако нет ничего предосудительного в общении мужчины и женщины посредством электронной почты или смс-сообщений при наличии необходимости и при соблюдении рамок делового общения. Если же возникший вопрос можно решить с представителями своего пола, то в этом случае ни о какой необходимости не может быть и речи, и обращение с этим вопросом к представителям противоположного пола будет запрещено.

Для того чтобы не стать причиной возникновения ситуации, которой может быть недоволен Аллах, тем, кто вынужден поддерживать связь в виде телефонного общения или переписки с противоположным полом (по работе или в рамках своих обязанностей), следует обращать внимание на некоторые меры предосторожности.

Например, при телефонном или ином общении с представителями противоположного пола следует стараться, чтобы это общение происходило в присутствии третьего лица, особенно это касается тех, кто не уверен в том, что не переступит границ адаба. Если при деловом общении с представителями противоположного пола есть вероятность проявления каких-то личных чувств, то в этом случае данное общение будет считаться недозволенным.

Один из алимов говорил:

«Совесть – наилучший судья».

И это высказывание актуально сегодня как никогда. Ведь в обсуждаемом нами вопросе совесть является наиважнейшим мерилом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.