Защитим детей от никотина: в России увеличился штраф за приобщение несовершеннолетних к курению

Фото: ShutterStock

Дети — будущее каждой страны. В связи с этим государство всегда особенно трепетно к ним относится, бережет и охраняет их здоровье. В 2023 года Государственная дума Российской Федерации увеличила штрафы за приобщение школьников к курению табака и вейпов, пишет информационный портал 1rre.ru

Штрафы за привлечение несовершеннолетних к курению в России

Во вторник, 9 мая 2023 года, в РФ вступил в силу закон, которым увеличивается штраф за приобщение несовершеннолетних к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и других подобных устройств.

По новому закону штраф за приобщение несовершеннолетних к потреблению табака или никотинсодержащей продукции для граждан составит от 2 000 до 5 000 рублей (сейчас — от 1 000 до 2 000 рублей). Для родителей или законных представителей несовершеннолетнего штраф составит уже от 5 000 до 7 000 рублей (действующий штраф — от 2 000 до 3 000 рублей).

Также ужесточено наказание за продажу детям такой продукции и соответствующих устройств. Штрафы возрастут:

  • для граждан — с 20–40 тыс. рублей до 40–60 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — с 40–70 тыс. рублей до 150–300 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — со 150–300 тыс. рублей до 400–600 тыс. рублей.

Как регулируется запрет на продажу вейпов детям

Ранее вступил в силу закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. В целом новый закон направлен на защиту здоровья подростков и ограничение доступа к никотинсодержащей продукции. Тем не менее он также может повлиять на бизнес-сектор, который продает эти продукты.

Введен полный запрет продажи вейпов и жидкостей для них (в том числе без содержания никотина) лицам, не достигшим 18 лет.

Сейчас в России заработал запрет на:

  • розничную торговлю устройствами для потребления никотиносодержащей продукции и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также путем развозной и разносной торговли;
  • выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних»;
  • открытую выкладку и демонстрацию таких устройств в магазинах.

Также закон ограничивает рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запрещает показывать ее детям младше 12 лет.

На этой неделе Госдума сразу в трех чтениях приняла закон, который запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. В пояснительной записке авторы инициативы указали, что эти изделия «агрессивно продвигаются» как более безопасные, вкусные и бездымные альтернативы сигаретам, но исследования при этом показывают, что риск для здоровья при курении вейпов сопоставим с курением сигарет.

В РФ установят минимальные цены на никотинсодержащую продукцию

Этой осенью в Российской Федерации установятся минимальные цены на никотинсодержащую продукцию, а правительство сможет перечислить вещества, которые повышают привлекательность никотинсодержащей и безникотиновой жидкостей, а также растворов никотина. Если эти вещества будут присутствовать в товаре, его запретят выпускать в обращение. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2023 года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.