Какие последствия ждут после подрыва Каховской ГЭС и возможно ли появление холеры в Черном море

Фото: ShutterStock

Уже несколько дней весь мир наблюдает за происходящим после подрыва Каховской ГЭС. Последствия действительно ужасающие. Но некоторые специалисты предупреждают, что дальше будет не легче. Поднимают вопрос эпидемий опасных болезней. На вопрос, возможно ли распространение холеры в Черном море после подрыва Каховской ГЭС, ответил океанолог Сергей Мухаметов.

Что сейчас происходит в регионе после подрыва Каховской ГЭС

Если говорить общими словами, в настоящее время наблюдается эрозия и смыв верхних слоев плодородной почвы и удобрений рекой. Когда они попадают в море, в воде увеличивается содержание биогенных элементов. Особенно азота и фосфора.

Это в свою очередь приводит к резкому и взрывообразному росту фитопланктона или водорослей. Они могут обрастать все, что находится в воде, например, суда или сваи. Этот быстрый рост водорослей способствует также резкому увеличению зоопланктона, который питается водорослями. Этот процесс называется эвтрофикацией водоемов.

Казалось бы, это может показаться положительным явлением. Однако со временем вода начинает зарастать и разлагаться. Водоросли активно размножаются на поверхности, что снижает прозрачность воды.


Солнечный свет почти не проникает в ее глубину. Организмы, которые обитают ближе ко дну, не получают достаточного освещения и начинают погибать. Разложение этих организмов требует большого количества кислорода. Происходит процесс гниения. В результате возникает вымирание истинных обитателей водоема.

Этот процесс в первую очередь будет происходить на поверхности Днепровского лимана. В Черном море течения на поверхности формируют два круговорота, которые получили название «очки Книповича», пишет 1rre.ru. Из Днепра эти вещества будут в первую очередь перемещаться в направлении украинского побережья, в Одессу и, возможно, даже дойдут до Румынии.

Возможно ли распространение холеры в Черном море

Океанолог говорит, что сейчас трудно предсказать, каковы будут последствия, когда в воду попадет содержимое разных скотомогильников. Все, что там было похоронено, будет смыто. Важно отметить, что неизвестно, с какими заболеваниями страдал скот. Это могут быть случаи сибирской язвы или других инфекций.


После наводнений эпидемии временно усиливаются. Питьевая вода становится загрязненной. Это происходит из-за загрязнения грунтовых и колодезных источников. Поэтому рекомендуется пить только бутилированную воду. Но не все люди следуют этим рекомендациям.

Вероятно, холера будет одним из первых заболеваний, которое может распространиться. Холерный возбудитель прекрасно себя чувствует в воде, так же как и кишечная палочка. С приближением летнего потепления бактерии начнут активно размножаться в воде. При температуре воды около 24-25 градусов размножение существенно ускоряется. Поэтому существует реальная опасность распространения холеры в Черном море.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.