Боеприпасы, предназначенные Украине, отдали Израилю

Фото: ShutterStock

Украинская артиллерия в зоне СВО начала стрелять реже из-за сокращения поставок снарядов, которые поступают от Запада. Местные паблики и западные источники сообщают о «снарядном голоде» у ВСУ. Президент Украины осведомлен о сокращении поставок боеприпасов и встретился со своими военачальниками. В связи с этим в Киеве призывают своих военных экономить снаряды и использовать их с умом, а также сократить контрнаступление на определенных направлениях. Поставки снарядов Украине уменьшились из-за необходимости оказать поддержку Израилю, который в настоящее время находится в приоритете. Пишет сайт 1rr.

Израилю достались боеприпасы, предназначенные Украине

Питать иллюзий, что ВСУ вовсе остались без боеприпасов и вот уже последние снаряды на исходе, не стоит. Утром 23 октября украинская артиллерия выпустила по Донецку и его окрестностям 16 снарядов 155-мм калибра. Это, конечно, меньше, чем в предыдущие месяцы, да и сами снаряды, судя по всему, из последней партии кассетных боеприпасов, которые были поставлены США, но от тактики уничтожения гражданских объектов украинские военные не отказались. Да и на линии боевого соприкосновения украинская артиллерия стреляет достаточно активно. Но — уже гораздо реже.

Боеприпасы, предназначенные Украине, отдали Израилю

В Киеве с тревогой понимают, что «снарядного изобилия» от Запада в прежнем объеме уже не будет. И хотя американский президент Джо Байден еще несколько дней назад говорил, что Вашингтон будет в равной степени помогать как Израилю, так и Украине, «отрезвляющий душ» пролился из уст представителей Пентагона. Как сообщает сейчас New York Times, США начали передавать Израилю «десятки тысяч снарядов», предназначенных Украине.

Вряд ли обрадовали Зеленского и заявления из Пентагона о том, что поток вооружений Тель-Авиву будет «устойчивым». С учетом того, что запасы 155-мм снарядов и других систем вооружений «уже истощились», то теперь США будет сложно снабжать две страны одновременно. Киев, помимо снарядов, может «обломиться» и с «умными» бомбами JDAM-ER, и с ПЗРК «Стингер», запасы которых «чрезвычайно ограничены», а также с зенитными ракетными комплексами «Пэтриот», для которых требуются очень дорогие ракеты.

Военная помощь Украине со стороны США на середину октября снизилась по сравнению с началом года на 93,5 процента. За последний месяц Киев получил от Пентагона только один пакет военной помощи. И, похоже, финансовые потоки от Вашингтона Киеву будут планомерно снижаться до уровня ручейка.

Из страшного оружия в трактор

«Украинскую армию подсадили на натовский калибр 155 мм, а их сама Украина не производит. При этом у ВСУ имеются в наличии американские гаубицы М777, немецкие САУ PzH2000, польские Krab, французские Caesar. Они все используют калибр 155 мм, прекращение или хотя бы снижение поставок снарядов к ним неизбежно приведет к снижению активности в боевых действиях. ВСУ используют также калибр 152 мм, но своего производства тоже нет. Запасы из стран Восточной Европы, где такие остались в арсеналах, тоже не безграничны. На фоне переключения помощи США Израилю перспективы у украинской армии для ведения боевых действий достаточно плачевны.

Американские танки „Абрамс“, которые поставлены Украине, могут оказаться в схожей ситуации. Да, их снабдили неким запасом 120-мм снарядов для танковой пушки, но его надо постоянно пополнять. И если такие снаряды также достанутся Израилю, танк которого „Меркава“ использует 120-мм снаряд, то украинские „Абрамсы“ станут лишь бронированным трактором», — рассказал aif.ru военный эксперт Владислав Шурыгин.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.