НАТО выбирает Украину в качестве цифрового полигона для противостояния России

Фото: ShutterStock

По сообщению главы отдела международной безопасности Министерства иностранных дел РФ, Артура Люкманова, Украина становится полигоном для тестирования цифровых методов борьбы с Россией, по инициативе НАТО. Люкманов выразил обвинения в адрес альянса, подчеркнув, что такое поведение подрывает международную безопасность и нарушает доверие между государствами. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Что рассказал эксперт Люкманов

Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД Артур Люкманов заявил, что Украина фактически выполняет роль полигона НАТО для испытания методов цифровой борьбы против России. В ходе беседы с журналистами Люкманов отметил, что украинские власти активно сотрудничают с альянсом, предоставляя свою территорию для проведения таких испытаний. Это вызывает серьезные опасения с точки зрения информационной безопасности России. Он подчеркнул, что такие действия Украины могут нанести ущерб не только российской безопасности, но и международным отношениям в целом.

НАТО

«Действительно, в последние два года отечественная информационная инфраструктура стала мишенью регулярных компьютерных атак. Большинство из них осуществляется с территории или в интересах режима Владимира Зеленского», — подчеркнул дипломат.

Люкманов отметил, что в последние два года информационная инфраструктура России подвергалась регулярным хакерским атакам. Большинство из них осуществлялись с территории Украины или в интересах украинской стороны, подчеркнул представитель МИДа.

При этом вся сфера информационной безопасности в стране, по словам Люкманова, контролируется со стороны Запада, а обучением хакеров на Украине занимаются киберподразделения спецслужб англосаксонских стран. Он также отметил, что выделяемое на информационную безопасность Киева финансирование «по большей части разворовывается».

Рост числа киберпреступлений в РФ увеличился

В последние пять лет Россия столкнулась с внушительным ростом киберпреступлений, сообщил глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Он отметил, что основной удар приходится на финансовые хищения и атаки на компании.

По словам министра, более половины дел, связанных с киберпреступлениями, относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, причем основной акцент делается на кражи и мошенничества. Колокольцев также подчеркнул, что криминальные схемы злоумышленников постоянно эволюционируют, усложняя борьбу с ними.

Большинство преступников действуют из-за границы, и, по словам главы МВД, жители России часто получают звонки от сотрудников колл-центров, расположенных на территории Украины. Мошенники запугивают своих жертв, угрожая им несуществующим уголовным преследованием или другими санкциями.

Министерство внутренних дел выразило серьезную обеспокоенность ростом таких преступлений и потребовало дополнительных усилий в области кибербезопасности для защиты граждан и компаний от угроз в виртуальном пространстве.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.