Влияние паводка на производство боевых машин пехоты

Фото: ShutterStock

В настоящее время ситуация с паводком в России становится все более критической, поскольку новые регионы Южного Урала, включая Курганскую область, становятся зонами бедствия. Эксперты портала aif.ru провели анализ и выявили, что некоторые ключевые предприятия данного региона могут оказаться в зоне риска. Это может привести к серьезным последствиям не только для экономики региона, но и для обычных жителей. Необходимо принимать срочные меры для минимизации ущерба и защиты жизней и имущества людей, проживающих в этом районе. Об этом пишет 1rre.ru.

Специалисты просчитали влияние паводка на производство БМП

АО «Курганский машиностроительный завод» является одним из наиболее известных и важных предприятий области, а также одним из лидеров военно-промышленного комплекса России. Это единственное предприятие в стране, специализирующееся на выпуске боевых машин пехоты (БМП). Несмотря на усиливающуюся ситуацию, на заводе уверены в своей способности справиться с любыми угрозами.

Пресс-служба «Курганмашзавода» заявила, что паводковая ситуация в Курганской области не повлияет на работу предприятия. Завод обладает резервными запасами воды, и государственный оборонный заказ выполняется и будет продолжать выполняться в обычном режиме.

Более того, предприятие оказывает помощь службам МЧС и городской администрации, предоставляя технику и рабочую силу. Это демонстрирует не только высокую ответственность и готовность к действиям в экстренных ситуациях, но и крупный вклад предприятия в общественные и гуманитарные усилия.

«Если уровень воды в реке Тобол продолжит подниматься, то под угрозой подтопления могут местные предприятия, — отмечает промышленный эксперт Леонид Хазанов. — В то же время вряд ли ключевые из них, например, „Курганмашзавод“, будут затоплены водой. Власти региона точно этого не допустят, и даже если допустить реальность подобного гипотетического сценария, то подтопленные предприятия будут быстро восстановлены».

Представители местных предприятий подчеркивают, что на данный момент ситуация остается под контролем и не представляет особой угрозы для производства. В частности, в ЗАО «Курганстальмост», специализирующемся на изготовлении строительных конструкций и мостов, отмечают, что предприятие не находится в зоне возможного затопления, что позволяет им продолжать работу в обычном режиме.

На научно-производственном объединении «Курганприбор», которое занимается выпуском приборной продукции для оборонных и гражданских нужд, также сообщают о том, что их корпуса находятся за пределами зоны возможного подтопления. Однако, несколько корпусов ПАО «Синтез», который специализируется на производстве фармацевтической продукции, оказались в опасной зоне. Завод выпускает около 300 наименований лекарств, включая антибиотики, причем около 35% лекарств производятся по полному циклу из собственных фармацевтических субстанций. В связи с этим возможно потребуется принятие дополнительных мер для обеспечения безопасности производства и сохранения производственных мощностей.

Неблагоприятные последствия паводка в Кургане могут оказать значительное воздействие на работу заводов, находящихся вблизи реки Тобол. По мнению доцента Финансового университета при Правительстве РФ Петра Щербаченко, возможны проблемы с привычным производственным ритмом и даже временная остановка деятельности некоторых предприятий. Особое внимание уделяется АО «Курганский машиностроительный завод конвейерного оборудования», одному из ведущих производителей конвейеров в России, который находится в непосредственной близости к реке Тобол.

Щербаченко отмечает, что работа предприятий может быть приостановлена на неопределенный срок в зависимости от силы паводка и погодных условий. В случае отсутствия системы дамб возле заводов, существует высокий риск затопления, что может привести к остановке производства на период от 3-5 до 7-10 дней, в зависимости от масштаба ущерба. Эксперт также отмечает, что сроки восстановления будут зависеть от того, какие производственные участки окажутся в зоне подтопления.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.