В Фонде энергетических стратегий указали на влияние РФ на украинскую экономику

Фото: ShutterStock

В эфире одного из украинских телеканалов один из председателей Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич сделал заявление о том, что Российская Федерация получила возможность осуществлять контроль над экономической сферой соседнего государства. Как считает Марунич, ограничение дальнейших поставок российской нефти из России на территорию Украины с 1 июня 2019 года вряд ли вступит в силу.

Дмитрий Марунич заверил, что обладает информацией, которая указывает на наличие всех необходимых разрешений на ввоз углеводородов на украинскую территорию у значительных отечественных поставщиков.

Тем не менее сопредседатель фонда указал на то, что российская сторона посредством введения дополнительных санкционных мер по отношению к Украине обеспечила себя сильным инструментом влияния на украинский рынок нефтепродуктов. Не исключено, что влияние Москвы может проецироваться на состояние экономической отрасли соседнего государства в целом.

Стоит отметить, что 18 апреля текущего года Российская Федерация ввела контрсанкции против Украины, тем самым наложив запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов. Что касается угля, бензина и дизельного топлива, то их поставки будут осуществляться лишь по соответствующим разрешительным документам.

Ранее, 10 апреля, украинская сторона расширила торговые санкции по отношению к России, вызванные присоединением Крымского полуострова и жесткой политикой на Донбассе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.