В России появился новый тренд на здоровое питание, как правильно выбирать продукты

Фото: ShutterStock

Несмотря на то, что инфляция в России растет и покупательская способность граждан снижается, люди не перестают стремиться к здоровому питанию. В последнее время, оно стало настоящим новым веянием. С каждым годом, людей, стремящихся правильно питаться и вести здоровый образ жизни становится все больше.

В связи с этим в России растет и количество производителей экологически чистых продуктов, а с этим и конкуренция на рынке. Все больше россиян начинают опасаться за последствия от употребления генномодифицированных продуктов.

Согласно последним исследованием, среди россиян, выявили, что 49% считают, что у них есть лишний вес, а 67% стараются питаться правильно. Перед покупкой товара в торговых точках, 74% россиян сначала изучают этикетку с составом и только после совершают покупку.

Порядка 71% россиян готовы платить больше за полезные продукты. Это несмотря на то, что был увеличен пенсионный возраст, повышена налоговая нагрузка и цены постоянно растут. Каждый четвертый респондент предпочитает покупать продукцию российских фермеров, а каждый пятый старается употреблять экологически чистые продукты.

Экологически чистыми продуктами считаются те, которые были вырощенны без применения химических препаратов и антибиотиков. Все требования прописаны в стандартах качества к таким продуктам.

Россия занимает первое место по производству органической продукции, в год на 90 млрд евро. На втором месте США с суммой в 40 млрд, а на третьем Германия – 10 млрд евро. Согласно дальнейшим правительственным планам, объемы производства «органики» к 2022 году должно достигнуть 212 млрд, а это уже будет порядка 20% от мирового производства.

Основной проблемой сейчас считается, то что этот сегмент рынка слабо контролируется. В связи с этим частыми случаями является обман покупателей. Производитель заявляет, что не использовал химии при выращивании, а проверить это сложно.

С целью лучшего контроля был утвержден новый закон, он начнет действовать с 1 января 2020 года. Фермерам придется получать специальные сертификаты на свой товар и не использовать никаких стимуляторов роста.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

10.04.20240

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения, выявлен риск возникновения спорадических инфекций у человека в результате контакта с инфицированными животными...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.