Когда можно начинать купаться в речке подскажет летняя погода

Фото: ShutterStock

С наступлением первых жарких дней россияне потянулись к водоёмам. Однако, не каждый знает, когда можно начинать купаться в речке. Специалисты считают, что для безопасного плаванья температура воды в реке должна прогреться как минимум до +20…+22°C. Медики считают, что следует ориентироваться на собственные ощущения, чтобы купание и выход из воды не доставлял дискомфорта.

Когда можно купаться в реках России

По мнению специалистов, купальный сезон в России следует открывать, ориентируясь не на календарь, а на погоду. Для комфортного и безопасного пребывания в воде, её температура должна составлять не менее +20…+22°C, иначе купальщикам грозит переохлаждение и простуда. Для детей оптимальной считается температура воды около +24…+26°C.

Не менее важно ориентироваться и на температуру воздуха, чтобы при выходе из реки не ощущать холода. Кроме дискомфорта это может быть чревато неприятными последствиями для здоровья. Поэтому лучше, чтобы во время купания воздух был прогрет до +24…+25°C.

Россия – огромная страна. На её территории купальный сезон наступает в разное время. Раньше всего купаться в открытых водоёмах начинают в южных регионах. Согласно прогнозам синоптиков, достаточный для этого температурный режим будет достигнут не ранее середины июня 2019 года. В других областях России купание в речках придётся отложить до конца июня – начала июля.

Согласно народным приметам, купаться в России можно не раньше праздника Ивана Купалы, который в 2019 году приходится на 7 июля. Последним днём безопасного купания в реках в народной традиции считается Ильин день 2 августа 2019 года.

Правила безопасного купания в открытых водоёмах

Для безопасного купания следует дождаться оптимальной температуры воды и воздуха. При этом, не стоит забывать о глубине реки и скорости её течения. Чем она больше, тем медленнее будет прогреваться вода. Пока не станет достаточно тепло, можно наслаждаться солнечными ванными, которые не менее эффективны для оздоровления, чем плаванье.

Не стоит устраивать длительные заплывы в первые же дни отдыха на реке. Время пребывания в воде следует увеличивать постепенно. Начать стоит с купания в течение 5-10 минут, каждый день понемногу увеличивая его длительность. Опасно погружаться в воду сразу после длительного пребывания под прямыми лучами солнца.

Значительный перепад температур может стать стрессовым для организма. Чтобы купание не оказало негативного действия на сердечно-сосудистую систему, разница в температуре воды и воздуха должна составлять не более 10°C.

После выхода из реки необходимо обсушить кожу полотенцем. Это поможет не переохладиться на свежем ветру и не получить солнечные ожоги. Капли влаги на коже действую как линзы, увеличивая агрессивное действие ультрафиолета на кожу человека. Кроме того, во время пребывания в воде не стоит пренебрегать головным убором, чтобы избежать теплового удара.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.