Россия готова накормить Китай

Фото: ShutterStock

Торговая война в США освобождает на рынке Китая объёмную нишу, которую готова заполнить Россия. По мнению отечественных экспертов, доходы от экспорта продуктов питания в Поднебесную могут сравниться с сырьевыми. Пекин готов значительно увеличить объём поставок российской сельхозпродукции и нарастить товарооборот.

Больше всего китайскую сторону привлекает импорт из России следующих товаров:

1. Молочная продукция. В Китае собственное производство молочных продуктов развито слабо. Эта ниша почти полностью отведена под импортные товары. Мировой рынок молочной продукции стремительно растёт. При этом основной объём российских поставок приходится на страны СНГ.

Эксперты считают, что России давно пора осваивать внешние рынки. Тем более что потенциал для этого имеется. Сейчас в Китай поставляется в основном сыр, сухое молоко и мороженное. Производители надеются, что китайцам также придутся по вкусу российская сыворотка и кефир.

2. Кондитерские изделия и снеки. Кроме сладостей с длительным сроком хранения, Китаю можно будет предложить российский мёд и квас.

3. Соя. Китайский рынок является одним из самых крупных потребителей этого продукта в мире. Однако после запрета поставок сои из США, на нём образовался дефицит, который вполне может устранить Россия. Российские власти планируют передать обширные земли китайским аграриям под возделывание сои и продажу ее на внешнем рынке.

Освоение китайского продовольственного рынка может стать для России золотым дном. Но только в том случае, если она сможет преодолеть значительные препятствия в виде сложного процесса сертификации товаров, их адаптацию под вкусы местных потребителей, оптимизацию каналов сбыта, логистику и маркетинговое сопровождение.

Всё это требует значительных финансовых затрат. Кроме того, отечественным производителям придётся постоянно бороться с китайскими компаниями, охотно подделывающими товарные знаки и саму продукцию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.