Разрыв отношений с Грузией чреват проблемами для рядовых россиян

Фото: ShutterStock

Существующие и грядущие санкции России против Грузии могут больно ударить не только по непокорной кавказской республике, но и по карману рядовых россиян. Приостановление авиасообщения и разрыв экономических отношений приведут к серьёзным проблемам для рядовых граждан и поставщиков грузинского продовольствия и напитков. Российский бизнес лишится ещё одной возможности для сотрудничества с Европой.

Россиянам настолько полюбились грузинские курорты, что число желающих отдохнуть на них в 2019 году стремительно выросло. В минувшем 2018 году российские туристы были третьими в Грузии. В 2019 году их число достигло первого места. С отменой прямого авиасообщения с Грузией почти 2 млн россиян вынуждены будут «поставить крест» на своих планах на отдых в пик сезона.

Менять их будет проблематично из-за высокой загрузки других курортов и неадекватного соотношения цен и качества. Найти место в хорошем отеле Турции будет непросто. Желающие поменять путешествие в Грузию на Крым или Абхазию также вряд ли найдутся.

Всем, кто уже успел оплатить свой отдых, туроператоры должны вернуть деньги полностью. Однако опыт прошлых лет доказывает, что процесс этот непростой и может растянуться на неопределённое время.

Российские авиакомпании и туроператоры также оказываются в сложном положении в самое горячее время года. Из-за необходимости возвращать деньги туристам и пассажирам, а также вывозить россиян из Грузии, отправляя туда пустые самолёты, они несут жестокие убытки. Учитывая сложную ситуацию на российском туристическом рынке в последние годы, это может быть убийственным для многих компаний.

Бизнесмены также начали подсчитывать убытки от возможного запрета на поставку грузинских алкогольных и безалкогольных напитков, которые пользовались в России высоким спросом.

Кроме того, Грузия, плотно сотрудничающая с Европой, но не поддерживающая санкции против России, была для многих последним шансом наладить бизнес со странами Евросоюза. Не зря российские инвестиции в предприятия и недвижимость Грузии за последние годы выросли более чем в 3 раза и достигли 60 млн долларов США.

В итоге за свою непокорность Грузия будет наказана отсутствием российских денег и туристов, а россияне лишатся ещё одной возможности недорого и качественно отдыхать, пить любимые напитки, есть фрукты, покупать недорогие квартиры на берегу моря и зарабатывать на экспорте в Европу.


У нас есть хорошие вина в Краснодаре а непойло кортовельское и цыплят с шашлыком хватает в Кабарде и Ставрополье хватает курорты минеральные воды Ставрополье и Краснадар хватает.Живи в России пей вино минералку и отдыхай в России.А фашики кортавельские кушают свое сациви хачипури и запивают пойлом своим и баржоми

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.