Атомная электростанция в Ростовской области пока не взорвалась

Фото: ShutterStock

С 8 июля 2019 года в Волгодонске Ростовской области жители сообщают о слышимых взрывах, возможно случившихся на атомной электростанции, однако официально данная информация пока не подтвердилась. Местные жители региона находятся в панике от услышанных взрывов и подземных толчков, к тому же, власти города происходящее никак не комментируют.

Что говорят о взрывах на атомной электростанции в Ростовской области

Жители Волгодонска Ростовской области в социальных сетях рассказали о том, что слышали взрывы и ощущали подземные толчки. По сообщениям СМИ, первые взрывы были слышны еще 8 июля, а 9 июля они снова повторились. Никто происходящее пока не комментирует, что безусловно подогревает панику среди людей.

Рядом с местом, где были слышны взрывы, расположена Ростовская АЭС, поэтому жители опасаются, что они доносились именно из этого места. К тому же в социальных сетях многие местные жители связывают происходящее именно с этой электростанцией.

По предположениям некоторых очевидцев, взорвался один из блоков АЭС, однако, есть и такие, которые отрицают подобные догадки. Со слов людей, живущих рядом с электростанцией, опасаться ничего не стоит, ведь если бы случился взрыв, жителям бы непременно об этом сообщили путем сигнальных сирен.

Что известно о работе атомной электростанции в Ростовской области

На АЭС, расположенной в Ростовской области, периодически возникают мелкие аварии. Так еще в конце мая 2019 года на 3 энергоблоке сработала система, автоматически понизившая мощность реактивной установки. Сотрудники АЭС оперативно прибыли на место аварии и остановили работу данного блока.

Местное население было незамедлительно оповещено о происходящем на АЭС. В свою очередь специалисты опровергли догадки о том, что взорвалась электростанция. Происходящая ситуация не была зафиксирована как серьезная авария, хотя инцидент и считался внештатным. По заявлениям экспертов, действия автоматической системы не стали причиной повышения радиации в регионе.

Местные СМИ сообщили, что проблемный энергоблок был запущен в работу 4 года назад. Почти сразу после запуска в нем были обнаружены технические неисправности – проблемы с охлаждением. Спустя год после запуска его отключили, проводя ремонтные работы, связанные с заменой части оборудования на объекте.

Проблемы, возникшие в работе атомной электростанции в Ростовской области

АЭС, расположенная в Волгодонске Ростовской области, уже не впервые оказывается в центре внимания СМИ касательно произошедших на ней ЧП. Так еще в октябре 2018 года на электростанции произошел серьезный инцидент, в котором пострадали 3 человека.

При ремонте 1 энергоблока было зафиксировано воспламенение газа, поэтому сотрудники, выполнявшие ремонтные работы, получили ожоги. Пострадавших оперативно доставили в больницу для оказания им необходимой медицинской помощи.

Генераторы АЭС охлаждаются водородом, мог ли он воспламениться и стать причиной инцидента не сообщалось. Однако, после происшествия, к данной АЭС жители региона относятся с осторожностью, ожидая повторения аварий.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.