День рождения Рембрандта 15 июля 2023 года отмечают любители искусства во всём мире

Фото: ShutterStock

15 июля 2023 года любители живописи по всему миру отмечают День рождения великого голландского художника Рембрандта ван Рейна. Этот знаменательный день предоставляет уникальную возможность вновь оценить вклад мастера в развитие искусства и узнать больше о его жизни. Рембрандт ван Рейн был одним из наиболее выдающихся художников Нидерландов и одним из величайших живописцев всех времен. Его картины, созданные в 17 веке, до сих пор впечатляют своим мастерством и являются одними из самых значимых и влиятельных произведений искусства.

Биография Рембрандта ван Рейна

Харменс ван Рейн Рембрандт был рождён 15 июля 1606 года в многодетной, но не бедной семье мельника. С детства талантливый мальчик стал учиться живописи. Уже в 25 лет он стал знаменитым художником и быстро разбогател. Благодаря браку с юной дочерью бургомистра живописец стал вхож в высшее общество Амстердама, которое обеспечивало его заказами и щедрыми гонорарами.

День рождения Рембрандта

На заработанные деньги Рембрандт купил большой трёхэтажный дом, где и поселился с любимой Саскией и сыновьями. Трое из четырёх детей художника умерло в раннем детстве. Последний из них трагически погиб в возрасте 29 лет, всего за год до смерти самого Рембрандта.

Чтобы пользоваться богатством жены после её смерти, художник больше никогда не женился, вступая лишь в кратковременные связи. Через 20 лет вкусы публики изменились, а картины Рембрандта перестали пользоваться популярностью, он обанкротился и был вынужден продать всё своё имущество и полотна. Хотя он не прозябал в нищете, но был беден и позабыт.

Величайший гений Голландии умер в 1669 году, оставив миру почти 400 картин, сотни гравюр и тысячи рисунков, которые сейчас хранятся в лучших музеях и частных коллекциях по всему миру.

Лучшие картины Рембрандта ван Рейна

Ещё в юности Рембрандт выработал собственный реалистичный стиль, ориентированный на максимально точную передачу эмоций героев его полотен и внимание к деталям. Громкий успех пришёл к художнику в 1632 году с картиной «Урок анатомии», на которой он впервые отошёл от тогдашних канонов живописи, повернув лица людей на полотне не к зрителю, а согласно сюжету действия.

Супруга Рембрандта красавица Саския была его постоянной музой. Именно её он изобразил на многих своих полотнах, самое известное из которых «Саския в образе богини Флоры».

Одним из самых знаменитых шедевров художника считается картина «Ночной дозор». На ней изображен отряд мушкетёров, застигнутых в момент выхода из тёмного дворика. Вопреки живописным правилам 17 века, все фигуры на полотне очень динамичны и эмоциональны, что вызвало недовольство ценителей того времени.

Своему принципу реалистичности Рембрандт остаётся верен даже в картинах с религиозным сюжетом. На полотне «Святое семейство» лица и позы персонажей максимально естественны, а обстановка уютна и не помпезна. Но картины художника стали знамениты не только по причине их новаторского стиля.

«Портрет Якоба де Гейна III” стала самой похищаемой картиной в мире. Её крали и возвращали в музей 4 раза. Таинственная «Даная» вызывала такие сильные чувства у зрителей, что один из них облил полотно серной кислотой. На реставрацию шедевра понадобилось целых 20 лет. Для «Ночного дозора» было полностью перестроено здание музея в Амстердаме, где она хранится.

Другими известными полотнами голландского гения стали:

  • «Жертвоприношение Авраама»;
  • «Еврейская невеста»;
  • «Возвращение блудного сына»;
  • «Автопортрет с Саскией на коленях»;
  • «Портрет сына Титуса»;
  • «Старик в красном».

На всех работах Рембрандта его персонажи полны человечности, ярких живых эмоций и психологической глубины. Искусствоведы полагают, что реалистичность его картин стала главной причиной отказа от них публики и потери благосостояния художника.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.