Из-за аварии на Калининской АЭС 18 июля 2019 года отключились три энергоблока

Фото: ShutterStock

Авария на Калининской АЭС 18 июля 2019 года, которая расположена в городе Удомля Тверской области, не нанесла негативных последствий абонентам и стратегическим промышленным предприятиям. В настоящее время уже установлены причины случившегося. На самой электростанции утверждают, что так называемый «блэкаут» произошел по независящим от них причинам.

Причины отключения энергоблоков на Калининской АЭС 18 июля 2019 года

Аварийное отключение трех энергоблоков произошло в Тверской области на Калининской АЭС 18 июля 2019 года в 05:30 МСК. На место события прибыли специалисты, которые занялись выяснением причин случившегося.

Спустя некоторое время поступило сообщение, что сбой в работе атомной электростанции был вызван отключением линии электропередач, ведущей к АЭС. Та, в свою очередь, отключилась из-за короткого замыкания, которое произошло на одной из подстанций.

Директор департамента коммуникаций «Росэнергоатома» Андрей Тимонов уточнил, что авария не связана с работой основного оборудования станции. Что стало причиной отключения выключателей на трансформаторе, расположенном на подстанции вблизи Калининской АЭС, предстоит выяснить специалистам.

Последствия аварии на Калининской АЭС 18 июля 2019 года

В результате аварии, случившейся на АЭС 18 июля 2019 года, никто из бытовых абонентов не остался без электроснабжения. Системой в автоматическом режиме они были переключены на резервный источник питания. Промышленные и социальные объекты также не ощутили на себе последствия сбоя на Калининской АЭС в Тверской области.

Само оборудование электростанции в момент отключения не пострадало. Оно полностью готово к повторному включению в работу. Этим процессом заняты профильные специалисты концерна «Росэнергоатом».

Специалисты уже успели произвести замер радиационного фона на самой станции и в прилегающей к ней местности. По словам экспертов, никакой угрозы жизни и здоровью персонала и местного населения нет. Все показатели после аварии на Калининской АЭС остаются в пределах нормы.

Возобновление работы энергоблоков на Калининской АЭС

Полностью возобновить работу всех четырех энергоблоков Калининской АЭС, которая аварийно отключилась 18 июля 2019 года, специалисты смогут на протяжении нескольких дней. Однако уже сейчас известно, что уже в ближайшее время на полную мощность выйдет третий энергоблок. В настоящее время он задействован менее, чем на половину.

Также сообщается, что запуск четвертого энергоблока Калининской ТЭС возможен до конца дня. В то же время, восстановить работоспособность еще двух блоков специалистам удастся только после того, как будут выяснены все подробности аварийного отключения ЛЭП, что и привело к сбою в работе атомной электростанции.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.