Эмоциональное выгорание опасно для карьеры и жизни

Фото: ShutterStock

Синдром эмоционального выгорания признан официальным заболеванием на международном уровне. Однако в России он по прежнему не считается поводом для серьёзного лечения и статистики по количеству страдающих им граждан нет. Тем не менее, медики предупреждают, что психологическое истощение может не только негативно сказаться на продуктивности выполнения профессиональных обязанностей, но и быть опасным для жизни человека.

Испытывая долгий и постоянный стресс на работе, человек испытывает психологический дискомфорт, который со временем усиливается. Сначала появляется тревожность и раздражительность, которые позже могут привести к нервным срывам и другим неадекватным реакциям. В конечном итоге человек начинает всё чаще допускать ошибки, у него появляется безразличие ко всему и чувство отстранённости. В особенно тяжёлых случаях эмоциональное выгорание приводит к депрессии и даже суициду.

Больше других, этому заболеванию подвержены профессионалы, работа которых связана с постоянным общением и помощью другим людям: врачи, педагоги, психологи, менеджеры по продажам. У них равнодушие и цинизм часто являются защитной реакцией психики. Период эмоционального выгорания зависит от множества внешних факторов и личностных качеств каждого человека.

Чаще всего от психологического опустошения страдают самые ответственные и добросовестные работники, принимающие результаты своего труда близко к сердцу и стремящиеся достичь совершенства в профессии. Негативное действие на психическое состояние человека оказывает:

  • высокая загруженность на работе;
  • длинный рабочий день;
  • недостаточный отдых;
  • отсутствие поощрения и принижение профессиональных достижений;
  • низкая заработная плата;
  • невозможность профессионального роста.

В России ситуация усугубляется ещё и традицией снимать напряжение и стресс с помощью алкоголя. Временное расслабление является лишь иллюзией и даёт краткосрочный эффект, не решая проблемы. В итоге, психологические проблемы отягощаются хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Россияне часто гордятся своей профессиональной выносливостью, бравируют высокой загруженностью и отсутствием отдыха. Однако, пользы от такой деятельности будет всё меньше, а проблем со здоровьем всё больше. Поэтому следует пересмотреть свой рабочий режим, не пренебрегать отпуском и максимально часто переключаться на внерабочие интересы: семью, хобби, путешествия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.