Автомобиль Nissan GT-R35 c водителем сгорел на Московской миле-2019

Фото: ShutterStock

Во время автогонки «Московская миля» погиб российский автогонщик Сергей Боричаев. Его автомобиль врезался в бетонное препятствие на скорости 300 км/в час и загорелся. Пилот суперкара погиб на месте в результате полученных травм

Сергей Боричев находился за рулем Nissan GTR во время Московской мили-2019

В подмосковном городе Быково с 27 по 28 июля 2019 года проходила автогонка «Московская миля». Во время очередного тура произошла страшная авария, во время которой погиб гонщик Сергей Боричев. Трагедия случилась во время отборочного заезда по драг-рейсингу. Это спринтерская гонка на короткую дистанцию во время, которого от автомобилиста требуется продемонстрировать способность разгонять автомобиль.

Погибший водитель находился за рулем Nissan GT-R35. В какой-то момент Боричев не справился с управлением и выпустил руль из рук. Скорей всего это произошло во время переключения скоростей. При этом потерявший управление автомобиль на огромной скорости вылетел за пределы трассы. На своем пути он встретил препятствие в виде бетонного ограждения,вокруг вышке. Врезавшись в него, автомобиль, буквально взлетел в воздух. Видео с кадрами этого мгновения уже распространилось в Сети.

Скорость автомобиля достигала 300 км/ч. Удар огромной силы привел к тому, что автомобиль тут-же загорелся и взорвался. Пилот суперкара получил тяжелые травмы, в результате которых скончался на месте. В оперативном порядке прибывшие на место происшествия спасатели и бригада медиков, сделали все возможное, но не смогли спасти жизнь Боричеву.

Идет расследование гибели гонщика во время Московской мили-2019

Организаторы «Московской мили» выразили близким и родным погибшего гонщика свои соболезнования. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте мероприятия. Следственный комитет в свою очередь проводит расследование всех обстоятельств трагедии.

Автомобиль в котором находился Боричев следствие забрала для детального изучения. Сейчас в рамках до следственной проверки проводится обследование его на наличие неисправностей. Кроме того, правоохранительные органы изъяли у организаторов гонки документы, которые давали им право проводить соревнования. Назначено и проведение судебно–медицинской экспертизы.

«Московская миля-2019» проходила при поддержке правительства Москвы, а также Youtube-канала DSC OFF, который рассказывает о спортивных суперкарах. В этом году участие в соревнованиях приняло 70 гонщиков. Главным требованием к автомобилю является мощность двигателя от 0,4 до 2 тыс. л.с. Самый дорогой автомобиль , представленный на гонке это Феррари, стоимостью 30 млн рублей.

Кто виноват в аварии во время Московской мили-2019

Главная гонка проходит в парном заезде на расстояние в 804 метра. С 2019 года проводились и заезды на короткие дистанции, длиной 402 метра. На ней и погиб Боричев. Для того, чтобы затормозить гонщику предоставляется отрезок пути в 800 метров. Набрав высокую скорость, он опередил соперника, но при этом сам сошел с дистанции. Сергей Боричев незадолго до своей последней гонки принимал участие в турнире Unlim 500+. При этом показал лучший результат.

Организаторы за аварии перекладывают на тех, кто за рулям. Со своей стороны они принимают все предосторожности, чтобы сделать трассу безопасной. Так покрытие ее обеспечивает прекрасное сцепление колес с дорогой. К тому же ранее по нему ездили самолеты. Трасса — это взлетная полоса аэропорта Быково, а к сооружению их всегда предъявлялись высокие требования.

В то время как участники это в основном любители погонять по московским улицам. Для борьбы с такими нелегальными гонками и была организована «Московская миля». Стоит отметить, что в адрес организаторов гонки не раз звучали слова критики. Участие в «Московской миле» платное. Каждый владелец автомобиля должен заплатить 20 тыс. рублей за одну машину. Поэтому многие уверены, что организаторы мероприятия преследуют только свои коммерческие интересы


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.