Авария в Ставрополе с участием автобуса и грузовика унесла жизнь 5 человек 2 августа 2019 года

Фото: ShutterStock

Автобус, направлявшийся из Волгограда в Ставрополь, столкнулся с грузовиком. В результате страшной аварии погибло 5 человек. Сейчас идет расследование всех обстоятельств произошедшего, но вероятнее всего водитель фуры уснул за рулем.

Автобус и грузовик столкнулись на трассе Астрахань-Ставрополь

Серьезное ДТП с участием фуры и пассажирского автобуса произошло в Ставропольской области 2 августа 2019 года. В результате столкновения погибло 5 человек. Еще 19 человек получили травмы разной степени тяжести. Причиной аварии стало то, что водитель грузового транспортного средства уснул за рулем.

На трассе Астрахань — Элиста – Ставрополь 2 августа 2019 года произошло страшное дорожное происшествие. Пассажирский автобус SsangYong, направлявшийся из Волгограда в Ставрополь, столкнулся с грузовым автомобилем Renault. В результате лобового столкновения автобус перевернулось. Грузовой автомобиль вынесло за пределы трассы, в поле.

В автобусе находились 21 пассажир и 2 водителя. В результате аварии погибло 5 человек, вреди которых и водитель автобуса, находившийся за рулем. Еще 15 человек были отправлены в больницу с травмами разной степени тяжести. Еще 4 человека обратились к врачам через некоторое время. Общее количество раненых достигло 19 человек. Среди них состояние 3 пассажиров оценивается как крайне тяжелое. Сейчас они находятся в реанимации. Еще 8 человек находятся в состоянии средней тяжести.

Расследование аварии с участием автобуса и грузовика в Ставрополе 2 августа 2019 года

Правоохранительные органы начали расследование по факту дорожного происшествия. Сначала водителя автобуса обвинили в том, что он выехал на полосу встречного движения. Позднее же выяснилась, что спровоцировал аварию водитель грузовика. Причиной аварии сотрудники ГИБДД называют то, что он заснул за рулем

Автобус был оснащен видеорегистратором. Ее изъяли сотрудники правоохранительных органов для детальной проверки. На ней и должен быть зафиксирован момент выезда водителя грузового автомобиля на полосу встречного движения. Водитель  же автобуса, скорей всего, попытался избежать столкновения, но ему не удалось это сделать. Кроме того, будут допрошены свидетели происшествия и проведены все необходимые экспертизы.

За некоторое время до аварии водитель автобуса прослушал на стационарном посту ГИБДД профилактическую беседу в рамках операции «Сон за рулем». Отдыхать же он не захотел. Владельцы автобуса заявили, что жизнь всех пассажиров была застрахована.

Смертность в результате аварий на дорогах России очень высокая

Согласно существующему законодательству, родные погибших получат сумму 2.025 млн рублей. Пострадавшие могут получить максимальную сумму страховки до 2 млн рублей. Зависит это от степени тяжести травм. Автобус и его водительский состав перед отправкой в рейс прошли необходимые техническое и медицинское освидетельствование. Транспортное средство находилось в исправном состоянии.

Смертность на дорогах России достаточно высока. Т18 июля 2019 года в результате столкновения двух автомобилей на трассе Кызыл — Эрзин в Республике Тува погибло 7 человек. А еще за несколько дней до этого, в Башкирии в результате серьезной аварии погибло 6 человек. И это далеко не полный список, подобных происшествий.

Правительство обеспокоенно сложившейся ситуацией. Сейчас планируется реализовать проект нанесения на разделительные полосы дорог специальной разметки, которая создаст шум. Делаться это будет в местах, где отсутствуют специальные барьеры, разделяющие потоки движения. Автомобиль, который попадет на него, ощутит вибрацию. Это станет сигналом для водителя.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.