Владельцы электромобилей получат возможность выбора звука для своего двигателя

Фото: ShutterStock

Во всем мире продолжается распространение электроавтомобилей, которые, кроме пользы для окружающей среды, могут создавать и угрозу для участников дорожного движения. Эксперты указывают, что из-за того, что электрокар едет неслышно, его могут не заметить пешеходы.

Предлагается, чтобы все машины без обычного мотора издавали конкретные звуки на низкой скорости. В США такие корректировки были предложены еще в 2016 году. Как гласит новый регламент, машины с электрическими моторами, обязаны издавать звуки, имея скорость до 30 км/час.

В сентябре 2019 года появились правки, которые и дали возможность владельцам электромашин подбирать для себя звуки из тех, которые предлагает производитель. Шофер получит возможность выбора из перечня, который будет доступен для авто.

Уточняется, что автопроизводители обязаны установить требуемую аппаратуру на машины уже в будущем году. Чаще всего к электромоделям добавляют звуки обычного мотора внутреннего сгорания. Фирма Tesla в конце минувшего года на свои авто добавила режим «выхлопных газов».

Есть также возможность активации звуков во время указания поворотов. Скорость 30 км/ч выбрана неслучайно, так как на больших скоростях не нужно искусственное гудение мотора. Доступные природные звуки для транспорта добавляют звуки ветра и трения об асфальт колес.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.