Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли судьбоносное решение по сирийскому вопросу

Фото: ShutterStock

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели встречу, во время которой договорились о дальнейшей судьбе Сирии. Это решение будет очень важным для этой страны. Они выдвинули курдам весьма жесткие требования.

В течение 150 часов они должны покинуть зону боевых действий. За выполнением этого решения внимательно будут следить наблюдатели из России и Турции. Затем эти страны организуют совместные военные патрули приграничных зон.

Итоги встречи Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по Сирии

Военная операция Турции в Сирии официально завершилась. На протяжении 6 часов российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган вели переговоры, которые были посвящены урегулированию вопроса в этой стране. Напряженность в ней сильно выросла после того, как Анкара ввела на сирийскую территорию свои военные части и начала боевые действия.

Встреча лидеров России и Турции проходила в Сочи. В итоге Владимир Путин объявил о принятии судьбоносного решения в этом не простом вопросе. Он выразил надежду, что это поможет решить острую проблему, возникшую в Сирии.

Президенты выдвинули курдам требование отвести свои военные формирования за пределы зоны безопасности, которая составляет 30 км от границы с Турцией. В ходе переговоров также был согласован меморандум о взаимопонимании между Россией и Турцией.

Вместе они будут следить за выполнением требований об отводе сил курдов, а также приложат максимум усилий для того, чтобы не допустить возникновение сепаратистских настроений в Сирии.

И российский, и турецкий лидеры настроены на сохранение территориальной целостности этой страны. Также они требует вывести все иностранные военные силы из Сирии.

Договоренность между США и Турцией по Сирии

На границе Сирии и Турции теперь будут вести патрулирование объединенные силы российских и турецких пограничников. Они будут наблюдать за отходом сил курдов и вести контроль, чтобы границы безопасной зоны не нарушались.

Договоренность с Россией отменила ранее принятое соглашение Турции и США. Согласно ему, на отход курдам предоставлялось 120 часов. Решение о прекращение огня было достигнуто 17 октября 2019 года.

Американские военные пообещали оказать помощь курдам при отводе войск. При этом уже спустя час после заключения соглашения, курды нарушили режим прекращения огня, сообщили турки.

Турция считает курдов террористической организацией. При этом они активно выступают против Исламского государства. В России ИГИЛ запрещен. США в лице курдов в Сирии имели сторонников в борьбе с Исламским государством.

Почему от Путина и Эрдогана требовалось решение вопроса по Сирии

Военная операция, начатая в Сирии Анкарой 9 октября 2019, года носит название «Источник мира». При этом сирийцы не считают ее такой мирной, как это хотят показать турки.

Эрдоган заявил, что начата она была с целью устранить угрозы, которые исходят со стороны курдов. В частности возникновение военных конфликтов на севере страны, граничащей с Турцией. Турецкий президент заявил, что был вынужден вмешаться в ситуацию, так как местные власти с этой задачей не справляются.

Введение турецких войск в Сирию не вызвало одобрение у мировой общественности. В Европе и США это восприняли крайне негативно. Эрдогана призвали остановить боевые действия. США потребовали введение санкций против Турции. К тому же Дональд трамп сам пригрозил Эрдогану выступить с ответными военными действиями по отношению к Турции.

Турция же утверждает, что ее действия были в рамках договора, которые был подписан в 1998 году между Анкарой и Дамаском. В нем указано, что Турция может самостоятельно заниматься восстановлением безопасности вдоль своих границ, если с этим не справляются сирийские власти.

Но есть оговорка. Военные могут зайти вглубь Сирии всего на 5 км. Турки же эту отметку уже преодолели. Президент Сирии обвинил Анкару в покушении на территориальную целостность страны. Он готов противостоять этому.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.