Суд по резонансному делу о теракте в Санкт-Петербурге завершился 10 декабря 2019 года

Фото: ShutterStock

Судебные разбирательства по резонансному делу о взрыве в метро в Санкт-Петербурге завершились 10 декабря 2019 года. Стоит отметить, что теракт произошел 3 апреля 2017 года. В результате случившегося погибли 15 человек, 67 получили травмы различной степени тяжести. Обвиняемых приговорили к заключению на срок от 19 лет до пожизненного лишения свободы.

Фигурантами резонансного дела о взрыве в метро стали 11 человек. По данным следственных органов, все обвиняемые являются членами террористической организации, которая входит в перечень запрещенных на территории Российской Федерации. Максимальный срок заключения получил Аброр Азимов. Среди фигурантов также была женщина. Она получила 20 лет тюремного заключения.

По данным обвинительной стороны, смертник Акбаржон Джалилов, которому было 22 года, взорвал себя в вагоне, когда поезд находился на перегоне между станциями метро. Кроме него, в подготовке к террористическому акту принимали участие 11 человек. По версии следствия, самыми активными среди них были братья Аброр и Акрам Азимовы.

Подсудимые свою вину в страшном преступлении отрицали. Перед судом обвиняемые провели протестную акцию. Они прислонили к стеклам бокса несколько плакатов с соответствующими надписями. В ходе заседания они заявили, что дали признательные показания под пытками, которым их подвергали. По словам Акрама Азимова, его на протяжении нескольких дней избивали и пытали током.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.