Иномарки в 2020 году будут не по карману россиянам из-за стремительного роста цен

Фото: ShutterStock

За последние 5 лет новые легковые машины в России подорожали более чем на 50%. Причём выросла стоимость как заграничных, так и российских автомобилей. Цены на вторичном рынке поднялись не так высоко, но всё же ощутимо. По прогнозам специалистов, в 2020 году легковушки подорожают ещё на 7-10%, что сделает их покупку недоступной для большинства россиян.

Наибольший скачок цен на авторынке России наблюдался в 2015 году из-за резкого падения курса рубля и в начале 2019 года из-за повышения НДС. Больше всего подорожали самые популярные марки машин: Хюндай, Рено и Киа. Выросла стоимость и отечественных авто. Цена на Лада Веста в спортивной комплектации впервые в истории превысила 1 млн рублей.

Главными причинами подорожания продукции российского автопрома эксперты называют:

  • падение курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам;
  • внутреннюю инфляцию;
  • рост налогов и сборов;
  • создание новых моделей популярных марок авто и их оснащение дорогостоящей современной электроникой.

Уровень продаж автомобилей в России стремительно падает. В 2019 году дилерам удалось продать на 20% новых машин меньше, чем в предыдущем. Спрос на автомобили настолько снизился, что его едва хватает на поддержание работы отечественного рынка, и это вынуждает покинуть его мелких дилеров.

Несмотря на падение спроса, цены на машины продолжат расти. Из-за увеличения утилизационного сбора больше всего подорожают легковые автомобили премиального класса и внедорожники, чуть меньше — малолитражки с мотором до 1 л.

Стимулировать рост цен в будущем году будет и отказ государства компенсировать уплату пошлин на комплектующие. Это поднимет цены ещё на 2-3%. Причём не только на новые авто, но и на машины с пробегом.

Представители Ассоциации автодилеров России полагают, что рост цен в 2020 году достигнет уровня 5-7%. Однако участники рынка уверены, что он составит минимум 10%. С учётом постоянно падающих доходов населения и ужесточения правил кредитования, грядущее подорожание сделает покупку нового авто недоступной для многих россиян.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.