Как проверить транзакцию Биткоинов: блокчейн предоставляет прозрачные варианты

Фото: ShutterStock

С помощью обозревателей блоков и специальных сервисов от некоторых бирж криптовалюты можно проверить транзакции биткоинов в реальном времени. В отличии от стандартных финансовых учреждений, где достаточно трудно найти данные о транзакциях, блокчейн предоставляет намного прозрачный вариант.

Как проверить транзакцию Биткоинов в Сети

Самым популярным эксплорером считается Blockchain.com. Тут в верхней части нужно вводить адрес транзакции, чтобы получить результат.

Когда человек пользуется криптобиржей, трекеры транзакции могут помочь сделать проверку, например, нормально ли работает торговая платформа, и сколько времени будет занимать проведение транзакции. Это очень важно в условиях проведения платежа. Например, если есть какие-то задержки, можно сразу же выбирать иную площадку.

В том случае, если криптовалюта была ошибочно отправлена не тому получателю, также можно узнать кто именно ее получил, хотя это не дает никакой гарантии, что все вернут до копеечки.

Каждый год количество транзакций в сети Биткоина постоянно увеличивается. Майнеры отдают предпочтение транзакциям, которые предлагают более высокие комиссии. Если комиссия меньше, чтобы ее подтвердить нужно несколько часов, а то и дней.

Такие огромные задержки говорят о том, что транзакцию все время будут обгонять остальные, а майнеры не имеют нормальной мотивации, чтобы ее подтверждать. В итоге, она висит в очереди и ждет нужного блока.

Что делать, чтобы транзакция считалась оконченной

В последнее время некоторые кошельки начали предлагать своим пользователям разные возможность быстрого подтверждения транзакции. Некоторые следят за сетевой активностью и применяют динамическую комиссию. Если нужно спешить, можно вручную поставить более высокую комиссию.

Для того, чтобы транзакция завершилась, обычно нужно сделать шесть подтверждений. Учитывая высокий спрос, транзакция может занимать до десяти минут до нескольких суток. В некоторых случаях бывает еще дольше.

Проблема масштабируемости Биткоина есть уже несколько лет. Суть может обрабатывать только семь транзакций в сутки, что считается мизером, сравнительно, например, с Visa. Даже новые решения пока не дают желаемого результата.

Как отменить транзакции Биткоина

Несмотря на то, что тема считается достаточно актуальной в настоящее время, нет никакой возможности отменять транзакции. Блокчейны необратимы после того, как транзакция была запущена в сеть.

Нужно несколько раз все проверить перед тем, как отправлять крупные транзакции, и удостовериться в том, что в данных нет никакой ошибки. Также, нужно сразу посмотреть, правильная ли сумма была введена.

Сейчас некоторые криптобиржи стараются предоставить своим клиентам полную прозрачность. Такое отношения может быть благоприятным для пользователей, которые впервые пользуются Биткоином.

Одна из самых продвинутых криптобирж HitBTC создала системный монитор, который в реальном времени предоставляет статистику входящих и исходящих транзакций по каждой криптовалюте, которая поддерживается системой. Показывается время обработки последней сотни транзакций, где отмечена самая медленная и самая быстрая.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.