Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира

Фото: ShutterStock

Весенний день 18 марта запоминается своими значимыми событиями как в истории России, так и всего мира, о которых могут не знать многие. Этот день отмечен важными событиями, имеющими значение как для всего человечества, так и для каждой отдельной страны. Например, в 1662 году в Париже в этот день был запущен общественный транспорт, а через два столетия там же возникла Парижская коммуна. Для Российской Федерации 18 марта означает и радость, и горе. Это дата первого полета человека в космос, однако также это день, когда произошла трагедия на космодроме «Плесецк».

История появления первого общественного транспорта 18 марта 1662 года

Каким днем для истории было 18 марта: хроника важных событий России и мира

Первый общественный транспорт возник в Париже в 1662 году — это был омнибус, вмещавший 8 человек и названный так из-за французского слова «для всех». Лошади тащили эту карету. Первоначально омнибусы были доступны для всех, но потом это право было ограничено для людей низшего класса. Омнибусы постепенно исчезли, но затем общественный транспорт вновь начал активно развиваться в начале 19 века.

В то время омнибусы перевозили пассажиров внутри города, а дилижансы использовались для дальних поездок. В настоящее время в некоторых городах омнибусы стали популярны для развлечения туристов. Путешествуя на олдтаймере, можно участвовать в экскурсиях по городу.

История провозглашения Парижской коммуны 18 марта 1871 года

После поражения Франции во франко-прусской войне 1870-1871 годов возникли серьезные проблемы в обществе, что послужило толчком для формирования Парижской коммуны. 18 марта в Париже произошло восстание, в результате которого было свергнуто буржуазное правительство, и была провозглашена Парижская коммуна. После выборов 26 марта 1871 года председателем коммуны был избран Прудон Белэ. Однако Парижская коммуна продержалась всего 72 дня.

За это короткое время новому правительству удалось провести значительные реформы: церковь была отделена от государства, армия упразднена, образование сделано светским, оклады чиновников снижены, и возродилась работа некоторых мастерских. Однако революция не распространилась на всю страну, и версальское правительство смогло подавить ее, захватив столицу, что привело к концу Парижской коммуны.

Первый в истории выход человека в открытый космос 18 марта 1965 года

В 1965 году СССР запланировал уникальный эксперимент — вывод космического корабля «Восход-2» на орбиту. Этот миссия стала первым шагом человечества в открытый космос, когда 18 марта 1965 года Алексей Леонов вышел из корабля и провел 12 минут в космосе. Этот исторический момент имел огромное значение для советской космической программы.

Для выхода в открытый космос был разработан специальный скафандр «Беркут», который соединял Леонова с кораблем через трос. Позднее, 3 июня 1965 года, американцы повторили этот эксперимент, когда Эдвард Уайт вышел в космос с космического корабля «Gemini-4».

История трагедии на космодроме «Плесецк» 18 марта 1980 года

Космодром в Плесецке, один из самых известных в России, стал местом трагического происшествия 18 марта 1980 года. Во время подготовки к запуску ракеты-носителя «Восток-2М» на космодроме произошел взрыв, который привел к полному уничтожению ракеты и охватил пламенем весь стартовый комплекс.

На тот момент в непосредственной близости от ракеты находилось 141 человек, выполнявших свои обязанности. В результате взрыва погибли 44 военнослужащих, а еще 40 человек получили ранения различной степени тяжести. Четыре человека скончались от полученных ран позднее. События развернулись настолько быстро, что сигнал тревоги не успели даже подать.

Пожар удалось потушить в течение трех дней, во время которых проводились поиски погибших и выживших. Государственная комиссия тут же начала расследование причин катастрофы. Сначала предполагалась ошибка в расчетах для запуска, но эта версия была опровергнута спустя год.

Почти повторное происшествие с другой ракетой выявило проблему с перекисью водорода, используемой в различных частях ракеты как нестабильное соединение. Опровержение первоначального вывода пришло только через 16 лет.

Сегодня, 18 марта, на космодроме «Плесецк» отмечается день памяти и скорби. В этот день ветераны и жители города Мирный приходят сюда, чтобы почтить память погибших героев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.