Международный день детской книги отмечается 2 апреля

Фото: ShutterStock

Важный и очень интересный праздник — Международный день детской книги — ежегодно отмечается во второй день апреля. Учредителем этого торжества выступил Международный совет детской и юношеской литературы в 1967 году. Дата выбрана не случайно: 2 апреля родился великий датский сказочник Ханс Кристиан Андерсен.

Как появился праздник детской книги, что отмечают 2 апреля

Книги входят в жизнь человека с малых лет и имеют огромное воспитательное значение. Именно из книг дети узнают все самое важное и интересное, учатся любить родных, животных, природу, красоту. Учатся доброте и уважению к окружающим.

Международный день детской книги отмечается 2 апреля

Не зря говорят: «Из читающих детей вырастают думающие взрослые».

Автором идеи отдельного праздника книги для детей является немецкая писательница Йелле Лепман, которая посвятила свою жизнь популяризации произведений лучших создателей детской литературы. Ей принадлежит мудрая фраза: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья». Международный совет по детской и юношеской литературе идею поддержал и выступил учредителем нового праздника. С этого времени к празднованию присоединяются все новые страны, детская книга развивается, появляются новые формы популяризации – электронный формат и аудио книги.

Особый вклад в литературу для детей внес Ханс Кристиан Андерсен, поэтому дата праздника приурочена к его дню рожденья – 2 апреля.

Главной целью праздника является привлечение интереса к детской литературе, поддержка новых авторов, расширение круга читателей, выпуск на разных языках лучших произведений детских писателей из разных стран.

Как отмечается Международный день детской книги 2 апреля

Праздник детской книги отмечают читатели, родители, писатели, художники-иллюстраторы, издатели. Главным событие является вручение премии Ханса Кристиана Андерсена, которая является самой престижной наградой для авторов детских книг.

Церемония проходит 1 раз в два года, золотые медали вручаются лучшим писателям и художникам главными устроителями и спонсорами праздника – Международным советом детской и юношеской литературы. В писательской среде эта награда зовется «маленькой Нобелевской премией». Отдельные дипломы и призы вручаются лучшим художникам-оформителям детских книг. Каждый год праздник имеет свою тематическую направленность.

Традиционно в этот день в разных странах проходят такие мероприятия:

  • авторские чтения новых произведений;
  • книжные выставки и ярмарки;
  • концерты и конкурсы знатоков литературы;
  • послание детям всей планеты пишет приглашенный популярный детский писатель;
  • известный художник создает тематический плакат;
  • читательские конференции, лекции и семинары;
  • детские утренники и недели детской книги.

За всю историю праздника представители России дважды награждались премией Андерсена, почетные дипломы получали многие российские писатели.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.