При лечении COVID-19 ибупрофен не рекомендуют использовать

Фото: ShutterStock

С марта 2020 года нарастает скандал вокруг ибупрофена и парацетамола – самых известных в мире жаропонижающих средств. В СМИ даже появилась информация, что в России из аптек исчез парацетамол, потому как его разобрали. Но это миф чистой воды по той причине, что продаются десятки разных препаратов, в состав которых входит парацетамол, и лекарства в избытке представлены на полках аптек.

Ибупрофен и парацетамол по праву можно считать препаратами-чемпионами, а все благодаря колоссальной рекламе. Но в марте 2020 года на гребне инфодемии вокруг всемирной пандемии коронавируса препараты, содержащие ибупрофен, в один миг назвали «персонами нон грата» на фармацевтическом рынке.

17 марта 2020 года в ВОЗ заявили, что во время лечения коронавируса стоит избегать приема ибупрофена, а отдать предпочтение парацетамолу. Но в дополнение было объявлено, что сведения, повышает ли ибупрофен риск умереть от COVID-19, не опубликованы, исследований нет, и что эксперты пока только изучают данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бункеры от пандемии: куда сбежать, чтобы коронавирус не нашел

В итоге получается, что препарат занесли в «блэк-лист» безосновательно. Но главное, что это необоснованное заявление ВОЗ привело к целому ряду событий в мире. Некоторые органы, ссылаясь на авторитет ВОЗ, огласили информацию в своих странах.

Среди вирусологов, скептиков и дежурных врачей это заявление вызвало негатив, и в ВОЗ сделали поправку в заявлении об ибупрофене, сославшись на недостаточную осведомленность и на невозможность давать дополнительные рекомендации о его использовании.

Несколькими днями позже в защиту ибупрофена выступила влиятельная американская организация FDA. После ее заявления лекарственные препараты с ибупрофеном в составе начали реабилитировать повсеместно.

Как оказалось, не существует научных данных, что ибупрофен и другие НПВП влияют на тяжесть протекания коронавируса и тем более на повышение смертности после их использования во время лечения. Также не было обнаружено теоретических оснований, которые подтверждали бы это предположение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Симптомы коронавируса 2019-nCoV должен знать каждый человек, чтобы избежать осложнений

У инцидента существует и другая сторона. Есть основания предполагать, что препарат индометацин, входящий в группу НПВП, может воздействовать против COVID-19. С его помощью в 2006 году успешно лечили тяжелую острую респираторную инфекцию (ТОРС).

Препарат способен блокировать синтез вирусной РНК. Вирусы, вызывающие ТОРС, COVID-19 и прочих инфекций во многом схожи, а индометацин разрешен и полностью изучен. Тогда почему забыли об этом копеечном препарате, а лекарство против коронавируса ищут среди дорогостоящих во время пандемии? Если он не окажется эффективным против коронавирусной инфекции, то не хуже ибупрофена и парацетамола будет понижать температуру.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.