Границы Европы будут закрыты до конца 2020 года

Фото: ShutterStock

Пандемия коронавируса заставила большинство стран мира закрыть границы для въезда и выезда граждан. США приостановили все миграционные программы, Евросоюз закрыл внешние в внутренние границы для свободного перемещения людей. Многие европейские страны постепенно ослабляют строгость карантина, но это никак не отразится на внешних границах Евросоюза: они будут закрыты, скорее всего, до конца 2020 года.

Какие меры защиты от эпидемии применяют страны мира

Все страны, охваченные эпидемией, в первую очередь закрывают внешние границы для иностранцев, ограничивают движение внутри страны, объявляют строгий или менее строгий режим карантина для граждан и предприятий. В период распространения инфекции Европа закрылась не только от внешнего мира, но и перекрыла границы между странами-членами ЕС.

В каждой стране своя система здравоохранения, эпидемиологическая служба, диктующие меры безопасности с учетом реальной обстановки с эпидемией. Закрытие внутренних европейских границ наносит огромный ущерб экономике Евросоюза, поэтому эти ограничения будут сниматься в первую очередь, внешние границы откроют в последнюю. Кроме того, лидеры европейских стран предлагают пересмотреть условия Шенгенского соглашения и значительно сократить свободу перемещения граждан из стран, не входящих в еврозону.

В настоящее время, в связи с закрытием границ большинства государств, безвизовый режим прекратил работать. После окончания карантина, вероятно многие страны не будут его возобновлять.

Как отразится закрытие границ на планах граждан на лето 2020 года

Руководители большинства стран призывают граждан в этом году не планировать летние поездки за границу. Традиционные курорты будут недоступны для населения стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

В некоторых странах режим карантина начал ослабевать:

  • в Германии и Австрии открылись магазины и музеи;
  • в Норвегии заработали детские сады;
  • в Дании разрешили публичные мероприятия с количеством участников до 500 человек.

Для туризма предполагается ввести дополнительные проверки состояния здоровья приезжающих, возможно будут вводиться новые требования к документам.

Нынешний туристический сезон пройдет с некоторыми изменениями:

  • Италия – готовится программа увеличения числа внутренних туристов с компенсацией гражданам части затрат на отдых;
  • Турция – выдвигает идею создания для приезжих «закрытых чистых зон», собирается поднять уровень медицинского обслуживания и принимать в первую очередь внутренних туристов и граждан наиболее благополучных в эпидемиологическом отношении стран, в которых пик эпидемии уже пройден;
  • Кипр – очень сильно зависит от туризма, планирует начинать принимать гостей в июле;
  • Португалия – в сезоне 2020 года сделает акцент на прием туристов в сельстве местности и маленькие городки;
  • Греция – собираются пускать не всех, будут введены «паспорта здоровья» для туристов.

Все эти меры не дают полноценной гарантии, что не возникнут новые очаги эпидемии, поэтому в сезоне 2020 года лучше оставаться в своей стране.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.