Как правильно посадить и вырастить арахис на огороде, чтобы собрать хороший урожай

Фото: ShutterStock

Арахис, как и другие бобовые культуры, не тяжел в выращивании. Развести его можно даже в России на дачном участке. Главное выбрать подходящий к региону и качеству почвы сорт, а также следовать всем агротехническим рекомендациям. Арахис высаживать лучше уже в прогретый грунт, а температура воздуха должна быть не менее 20°С.

Главные требования для выращивания арахиса

Первым, в чем нужно разобраться, то с какой целью есть желания выращивать арахис — в больших объемах для продажи и получения масла или для личного употребления. В обоих случаях нужно понимать, что цвет арахиса зависит от грунта. Если почва светлая, то и бобы, соответственно, будут иметь светло-коричневый оттенок, если же земля темная, то арахис будет иметь цвет жареного кофе.

Орехи, как и картофель, формируется в земле, поэтому она обязательно должна быть рыхлой. Лучше всего данный вид бобовых выращивать на черноземе или же на супесчаном грунте. Хорошо сажать арахис на участке, где прежде росли помидоры, огурцы или картофель. А вот выращивать его на земле после гороха или фасоли не рекомендуется.

Идеальная температура для выращивания арахиса является 20-27°С. Если же температура снизится ниже 15°С или наоборот вырастет выше 30°С, то растение прекратит рост. В период, когда растение цветет и формируются бобы, нужно следить за тем, чтобы земля была влажной, но и слишком сильной влажности арахис не любит.

Арахис должен расти на открытых и освященных участках, которые хорошо проветриваются. Не нужно возле него сажать растения, которые будут затемнять. Если не соблюсти хоть одно из условий, то культура может начать болеть. Когда на листьях появятся белые пятна, то это означает, что корневая система гниет, а значит уже можно не ждать орехов.

Подготовка арахиса к высаживанию

Подготовка высаживания арахиса делится на два этапа:

  • подготовка участка;
  • подготовка семян арахиса.

Подготовка участка для арахиса

Готовить грядки к посадке арахиса весной нужно еще с осени. Участок, где будет расти бобовое нужно перекопать и удобрить компостом или перегноем. Затем совершить культивирование на глубину не более 10 см. Избавиться от всех сорняков. Также специалисты рекомендуют внести нитрофос с расчетом 50 г на кв. м.

Подготовка посадочных семян

Для того, чтобы осенью собрать большой урожай арахиса, стоит выбирать районированный сорт. Лучше всего подойдет «Степняк», «Краснодарец-14» или «Валенсия-433».

Выращивать арахис можно посредством высаживания в открытый грунт или через рассаду. Если есть желание высаживать прямо в землю, то стоит брать те семена, которым не больше 2 лет. Помещать бобы в землю желательно в конце апреля или в мае.

Перед тем, как отправлять семена арахиса в землю их нужно замочить на 15 минут в растворе марганцовки, чтобы обеззаразить. Затем промыть и замочить в чистой воде, чтобы они пустили ростки. Затем их нужно закалить. Для этого проросшие семена нужно выдержать в помещении с температурой в 3-5°С несколько дней. А за день перед высаживанием перенести в комнату с температурой 17-19°С.

Посадка арахиса

Высаживать арахис в открытый грунт желательно, когда температура воздуха уже достигла 20°С, а земля прогрелась минимум до 15°С. В других случаях, семена смогут сгнить, даже не дав побегов.

Выкладывать арахис нужно в ямки глубиной 6-8 см. Лучше сажать крупные семена, поскольку мелкие могут не прорости. Затем бобы нужно присыпать землей и уплотнить.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.