Владислав Кольцов — биография фотографа

Детство и образование

Владислав Кольцов родился 28 октября 1975 года в Москве. В школе увлекался физикой, математикой и историей. Получив аттестат, поступил в Московский авиационный институт на направление «Приборостроение». Окончил учебное заведение в 1997 году со степенью бакалавра.

Фотографией увлекся еще в студенческие времена. Первый фотоаппарат подарили родители в 1995 году, это была модель «Зенит-З», которая считалась одной из лучших по тем временам, так как позволяла делать профессиональные снимки. Год спустя Владислав заработал первые небольшие деньги, сделав серию фотографий для институтской газеты.

Профессиональная деятельность

Завершив учебу в МАИ, Владислав устроился на работу по специальности на один из московских заводов, но в 1999 году предприятие закрылось в связи с экономическим кризисом. К тому времени увлечение фотографией стало настолько серьезным, что Кольцов решил сменить профессию. К тому времени ему удалось приобрести Canon AE-1, который давал высокое качество снимков, что позволяло зарабатывать деньги на свадьбах и мероприятиях.

В 2000 году он поступил в Академию фотографии на годичный курс обучения. Учебное заведение возникло на волне нарастающего интереса к фотоделу и готовило специалистов в области коммерческой рекламной фотографии. Академия одна из первых в столице ввела западные программы фотообразования, где преподавали зарубежные специалисты с большим опытом. Владислав завершил обучение с профессиональным портфолио, что помогло ему в дальнейшем находить заказчиков.

С развитием интернета стали набирать популярность фотостоки. На первом ресурсе Кольцов зарегистрировался еще во время учебы в Академии. Сначала дело не пошло из-за высокой конкуренции, первую фотографию он продал, когда на сток было загружено уже 345 снимков.

Владислав считает, что стоковые ресурсы требуют не меньшей отдачи, чем работа на мероприятиях. Отличие заключается только в том, что фотограф не связан жестким графиком и не общается с заказчиком напрямую. Сейчас он успешно занимается продажей своих работ, общее количество снимков в его аккаунтах — более 20 тысяч. Фотографии продаются не каждый день, но особенно удачные работы покупают по нескольку раз, что приносит стабильный доход.

Самой большой трудностью в работе фотографа Владислав считает высокую конкуренцию со стороны непрофессионалов. Продвинутая фототехника сейчас доступна каждому, что привело к появлению в индустрии большого количества любителей. Конкурировать помогает творческий подход к работе, постоянное самосовершенствование и многолетняя репутация.

В дальнейшем Владислав планирует расширить работу с фотостоками. В настоящее время он увлекся съемкой видеороликов, которые также востребованы на рынке. Новая камера Nikon Z6 дает возможность снимать видео в формате 4К с высоким качеством. Любимая тема Владислава — природа, в его портфолио много снимков животных. На мероприятиях Кольцов предпочитает пользоваться Nikon D750, но в ближайшем будущем планирует приобрести новую модель D780.

Владислав мечтает провести авторскую выставку, где представит свои работы в новых жанрах. В ближайших планах — сделать серию подводной съемки.

Источник вдохновения Кольцов ищет в работах признанных мастеров фотографии, а также в шедеврах мирового кинематографа.


Пресс-релизы 21.03.20240

Российская компания NexTouch https://nextouch.ru/ – один из лучших отечественных производителей различных видов инновационного интерактивного оборудования, высокотехнологичных аппаратных комплексов, прогрессивных программных...

20.01.20240

Деловой этикет существенно ограничивает фантазию подчиненных, выбирающих презент для начальника. Чтобы не поставить босса в двусмысленное положение, многие интересные и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.