Интересные факты об американском долларе, которые мало кому известны

Фото: ShutterStock

Соединенные Штаты Америки обзавелись национальной валютой в 1785 году. Появился на свет доллар 6 июля. В настоящее время он является одной из самых популярных денежных единиц в мире. Доллар имеет не только большое влияние, но и обогащен интересными фактами.

Всем известны долларовые купюры номиналом до 100 единиц. Но существуют и больше. Так, есть 500, 1 000 и даже купюра в 100 тыс. долларов. Впервые ее напечатали в 1934 году.

На ней изображался 28 американский президент Томас Вильсон. Его сделали лицом купюры, поскольку он сыграл значимую роль в создании Лиги наций и является Нобелевским лауреатом. И главное, во времена его правления, была создана Федеральная резервная система, которая и выпускает доллары.

Всего купюр номиналом 100 тыс. долларов было напечатано 42 тысячи. Их применяли только для расчетов между банками и их мало кто видел воочию.

Спустя 35 лет Ричард Никсон запретил выпускать купюры свыше 100 долларов. Известно, что в настоящее время существует только 7 купюр номиналом 100 тыс. долларов и они хранятся у коллекционеров.

Американский доллар сделан не из бумаги, а из хлопка и льна, поэтому его невозможно порвать. Говорят, что повредить его можно, если только согнуть более 4 тыс. раз.

Доллары украшают мужские лица, но истории известно, что побывали на купюрах и женщины. Их было двое — принцесса Покахонтас и Марта Вашингтон.

Принцесса Пакахонтас была изображена на купюре 20 долларов. Ее портрет впервые появился на деньгах в 1865 году и пробыл там 4 года. Принцесса была окружена другими людьми.

А вот Марта Вашингтон украсила купюру номиналом 1 доллар спустя 20 лет в гордом одиночестве.

В 2016 году решили, что на купюре 20 долларов должна быть изображена Гарриет Табмен, которая боролась за отмену рабства в XIX столетии. Правда, напечатали 7 президента США Эндрю Джексона, который был рабовладельцем.

Интересно, что на каждой купюре и центе США есть надпись «In God we trust», что уже стала своего рода девизом государства и переводится как «На Бога уповаем».

Впервые фраза появилась на 2 центах в 1864 году. Затем был перерыв в несколько лет. Возобновили печать в 1956 году.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.