Какие страны уже открыли границы после коронавируса летом 2020 года

Фото: ShutterStock

Лето все больше вступает в свои права и люди волей-неволей планируют свой отдых. В связи с этим возникает вопрос, какие страны открыли границы после коронавируса в 2020 года. Но на этот вопрос сложно ответь однозначно без многих «но».

Состояние международного сообщения и границ в условиях коронавируса

Совершенно точно можно сказать, что границы в мире пока закрыты, тем более для России с ее высоким уровнем выявления новых случаев заражения коронавирувсом. Но тут есть некоторые «но». Хотя никакие страны еще свободно не открыли авиа и иного сообщения, но есть регионы, где постепенно снимаются ограничения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия в 2020 году полностью откроет границу с Белоруссией при одном условии

В Европейском союзе с середины июня страны начинают массово снимать ограничения для въезда. То есть внутренний туризм «оживляется» по плану. Самое же главное, что уже с середины лета к европейцы могут начать принимать к себе туристов со всего мира. Но это будет происходить постепенно и небольшими потоками. Тем более с ограничениями, например, туда не смогут въехать граждане стран, где высокий уровень зараженных.

В Греции пока туристов не принимают и действуют жесткие ограничения. Пока разрешен только въезд странам Европейского союза. Вообще в ЕС анонсируют открытие границ в июле, но как это будет не знает никто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких случаях россиянам разрешили выезжать за границу в июне 2020 года

Что касается таких туристических стран, как Турция и Египет, то тут также все неоднозначно. В Турции объявили о безопасном режиме туризма и принятии международных рейсов с 10 июня. При этом в стране фиксируется уже третьи сутки рост новых случаев. Пока отели на юге заполняются очень медленно. В Египте заявили, что начнут принимать граждан всего мире (за некоторым исключением) с 1 июля.

Границы стран начнут открываться после коронавирса только в июле 2020 года

На данный момент ни одна страна (интересных россиянам) свободно свои границы  не открыла для других, кроме Турции, и то с такими темпами выявления границы тут снова могут закрыть. В некоторые государства можно въезжать, но обычно для этого требуют серьезные основания. Сами российские власти к себе пускают только по особенным случаям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда откроют границу Абхазии после карантина, чтобы туда можно было поехать на отдых

Важно сказать, что даже если страны начнут открывать свои границы нужно будет учесть два фактора. Первый и главный — вопрос, когда свои границы откроет сама Россия. Пока это абсолютно непонятно и до конца месяца этого точно не произойдет. Для этого нужно, чтобы начался спад заражаемости, но этого пока в РФ не происходит.

Второй фактор — даже если другие страны будут принимать иностранцев, в рамках туристических поездок, то они могут ввести ограничения на въезд для граждан определенных стран. Россия, как США и Бразилия будут в ближайший месяц в списке первых. Только если в РФ зафиксируют спад выявления «ковид» в ближайшие недели, то возможно государство не будет «красным» в списках других страны.

В этом году лучше всего рассчитывать на отдых внутри страны и отдыхать в России. В июле это будет уже полноценный сезон в отдыхающих будут принимать в том же Крыму. На отдых за границей лучше не рассчитывать, так как в любой момент могут перекрыть границы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.