На параде Победы 2020 года покажут новое вооружение России

Фото: ShutterStock

После обнародования указа президента о переносе дата парада Победы в 2020 году, россиянам стало особенно любопытно на предмет того, что им покажут во время основной части мероприятия. Кроме демонстрации исторической военной техники времен Второй мировой, организаторы подготовили несколько новинок. Пока что все подробности по этой части не разглашаются, но генеральные репетиции позволили приоткрыть завесу тайны.

Что покажут во время московской части празднования 75 лет со дня Победы?

Основное празднование юбилейной даты Великой Победы придется на столицу. Тут уже подготовили ряд новинок в рамках масштабного парада. Изначально организаторы старались нагнетать интригу, чтобы зрителям было интересно смотреть прямую трансляцию. Но после того как прошли ночные и сборные тренировки на месте, бдительные граждане успели разглядеть если не все, то уж точно большую часть заготовленных сюрпризов.

Больше всего зрители ожидают демонстрации армейской техники нового поколения, среди которой особенно отличился «Панцирь-СМ».

Новинка парада успела «засветиться» во время основной волны репетиций. Глазастым наблюдателям удалось подметить, что установка имеет колесное шасси «Торнадо-К». Но основная фишка этого гостя праздничной механизированной колонны кроется в том, что у демонстрационной модели не будет стандартного контейнера, который отведен для хранения зенитной ракеты. Вместо этого конструкторы вмонтировали туда кассету. Она включает место под 4 мини-ракеты. Их главная задача – уничтожение беспилотников противника.

Из других ожидаемых новинок выделяют:

  • модернизированную модель танка образца Т-90М;
  • прошедший апргейд танк Т-80 ВМВ;
  • «Армату», которая относится к классу пехотных боевых машин, получившая боевой модуль «Кинжал».

В общей сложности к параду привлекли 234 единиц армейской техники, причем 20 единиц из них приходятся на абсолютные новинки для широкой публики.

Широкомасштабная подготовка к празднику в 2020 году

Обычно парад проводится 9 мая, что стало настоящей традицией для всех россиян, закрепившись даже в производственном календаре официально работающих граждан. Но из-за действия карантинного режима праздник пришлось сдвинуть. Новая дата была выбрана не случайный образом, а с оглядкой на события в истории, которые выпали в этот день сразу после завершения Второй мировой войны. В указанный день по завершении военных действий на Красной площади прошлись торжественным строем воины-освободители.

Чтобы каждый желающий смог присоединиться к просмотру парадных расчетов и проезда механизированной колонны, Владимир Путин учредил 24 июня нерабочий день.

В некоторых регионах страны по-прежнему эпидемиологическая ситуация остается не самой благоприятной. Местным властям пришлось отказаться от проведения праздничных мероприятий, либо перенести их еще позже. В некоторых регионах постановили просто сократить пункты праздничной программы. Так, в Якутске решили ограничиться торжественным открытием памятника военному снайперу.

Вне зависимости от того, будет ли проводиться парада в области, либо граждан попросили перейти в виртуальное пространство для участия в многочисленных акциях, день все равно по всей России остается нерабочим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда откроют границы России с Белоруссией в 2020 году, дали прогноз в МИД

Московский парад Победы обещает поразить воображение

В общей сложности в победном параде примут участие приблизительно 14 тыс. человек. Об этом лично сообщил Сергей Шойгу, занимающий пост министра обороны Российской Федерации. Для участия в марше были приглашены парадные расчеты из 19 стран. И хотя в некоторых мировых армиях принято ориентироваться на другие стандарты строя, эти нюансы не повлияли на проведение репетиции и полноценной подготовки к самому параду.

Разослали приглашения и главам ряда государств, но некоторые президенты вынуждены были отказаться из-за все еще сложной эпидемиологической ситуации в своих странах.

Из-за того что в регионах стали отменять ранее запланированные уличные акции, россиянам предложили посмотреть прямую трансляцию парада с Красной площади через Интернет или по телевизору. Но при этом организаторы напомнили, что лично попасть на трибуны без специального пригласительного не получится. Это не новшество в связи с карантином, а обычная практика. Поэтому-то лучше остаться дома, и в спокойной обстановке насладиться масштабным зрелищем.

Напомним, ранее указ президента о выходном дне 24 июня 2020 года разъяснили в Минтруде.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.