Пенсионеры могут получить льготы по квартплате

Фото: ShutterStock

Оплата жилищно-коммунальных услуг дорожает. Это создает материальные проблемы у малообеспеченных слоев населения, особенно это касается людей пенсионного возраста. Для них предусмотрены льготы по оплате услуг ЖКХ при соблюдении определенных условий.

Кто является льготником при оплате услуг ЖКХ

Льготные категории граждан полностью или частично освобождаются от коммунальных платежей. Для подтверждения льготного статуса на федеральном уровне необходимо относиться к таким категориям:

  • быть Героем России, СССР, Соцтруда, полным кавалером ордена Трудовой Славы или членом семьи указанных граждан (полное освобождение от коммунальных платежей);
  • быть участником Великой Отечественной войны, ветераном боевых действий, чернобыльцем, инвалидом (платят половину за услуги ЖКХ, остальное – за счет государства).

На уровне регионов льготы предоставляются:

  • ветеранам труда (нужен определенный уровень дохода для получения льгот);
  • реабилитированным или членам их семей;
  • имеющим звание Почетного донора;
  • труженикам тыла (может быть 50% скидка на услуги ЖКХ).

Для получения льгот нужно обращаться в органы социальной защиты по месту постоянной регистрации.

Пенсионеры могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг

Для пенсионеров, которые не принадлежат к категориям льготников, возможно снижение нагрузки по коммунальным платежам путем получения субсидии. Это зависит от доходов самого пожилого человека и членов его семьи, проживающих вместе с ним.

По регионам устанавливаются различные пороговые значения доли коммунальных расходов в общем бюджете семьи пенсионера. Этот порог колеблется в пределах от 10% до 22%. Обязательным условием для получения субсидии является отсутствие задолженности по коммунальным платежам.

Если долги образовались по уважительной причине, то нет повода для отказа в предоставлении субсидии.

Пенсионеры имеют право на освобождение от некоторых видов коммунальных платежей

В том случае, когда нет права на субсидию или освобождение от всех платежей по льготам, можно воспользоваться возможностью избавиться от некоторых платежей:

  • если пенсионер не является собственником жилья, с него не могут брать платежи на капитальный ремонт или содержание квартиры;
  • собственник пожилого возраста не платит за капитальный ремонт, если ему более 80 лет и он проживает один, с инвалидом 1-2 групп или с пенсионером;
  • старики от 70 до 80 лет платят 50% от взносов на капитальный ремонт;
  • в некоторых регионах можно не платить за городской телефон и вывоз мусора.

Для получения полной информации о возможном уменьшении платежей по ЖКУ необходимо навести справки в местном отделении органа социальной защиты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.