Пандемия коронавируса привела к массовым сокращениям

Фото: ShutterStock

Эпидемия коронавируса привела к потрясениям на рынке труда всех стран мира. Уволены миллионы работников в крупнейших корпорациях, закрылись малые и средние предприятия, разорились частные предприниматели. Грядущая вторая волна пандемии продолжит этот процесс.

Прогнозы экспертов по состоянию рынка труда в России в ближайшее время

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования составил прогноз последствий второй волны коронавируса в России.

Аналитики представили 3 варианта развития событий на рынке труда:

  • по базовому варианту карантин осенью 2020 года приведет к уровню безработицы 8% в 2021 году и 7% к 2022-2023 годам, сокращение заработной платы составит почти 5%, а рост начнется только в 2023 году;
  • плохой сценарий предполагает мировой кризис цены на нефть, и как последствие, уровень безработицы вырастет до 10,7% в 2020 году и сохранится до 2023 года;
  • хороший сценарий – вторая волна коронавируса не наступает, цена на нефть растет, безработица падает до 5,3%, зарплаты растут на 0,7%.

Реализация мероприятий по восстановлению экономики обойдется российскому бюджету примерно в 5 трлн руб.

Как правительство контролирует увольнения работников

Премьер-министр Михаил Мишустин озвучил такие меры:

  • увольнения на фоне эпидемии проверит трудовая инспекция, прокуратура и ФНС;
  • отдельно власти рассмотрят порядок перевода работников на удаленный режим и сокращенную рабочую неделю, а также проведут анализ последствий этого режима работы для сотрудников;
  • под контроль поставят своевременную выплату заработной платы;
  • в случае ухудшения ситуации в коронавирусом, власти помогут предприятиям.

Могут возникнуть злоупотребления при отправке сотрудников в отпуск без оплаты на неопределенное время. Заявления работников будут рассматриваться в прокуратуре, комиссии по трудовым спорам или в государственной инспекции труда. Работодатели, в случае обнаружения нарушения закона, будут строго наказаны. Даже в жестких экономических условиях увольнение сотрудников должно осуществляться исключительно в рамках действующих законов.

Что происходит на рынке труда в других странах

Россия не является исключением в вопросе об ухудшении состояния рынка труда из-за коронавируса. Известные мировые бренды также страдают от всеобщего кризиса:

  • знамениты цирк Cirque du Soleil сократил за последние 3 месяца свой состав с 5 тыс. до 1,5 тыс. человек;
  • европейский авиакосмический гигант Airbus намерен уволить 15 тыс. сотрудников;
  • у одного из крупнейших перевозчиков Германии Lufthansa под угрозой сокращения находятся 26 тыс. человек;
  • из-за пандемии топовый туристический концерн TUI объявил о сокращении 8 тыс. работников.

Таких примеров множество. Во всех странах государство оказывает поддержку бизнесу в это трудное время для сохранения рабочих мест и стабилизации обстановки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.