Россияне готовятся к подорожанию газа по всей стране

Фото: ShutterStock

Ценники на газ в очередной раз перепишут, и это снова будет равнение на увеличение тарифа. Только в Москве повышение по части оптовой стоимости составит на целых 114 рублей за 1 тыс. кубометров больше, что по итогу приравняют к 3,921 рублю.

Изначально власти вообще собирались поднимать стоимость на 5% уже с 1 июля, но карантин несколько притормозил планы чиновников. Пересмотр тарифной сетки перенесли на 1 августа, а повышение снизили до 3%.

Но тенденция переписывания ценника прослеживается на регулярной основе. С 2014 года газ в среднем подрос в цене приблизительно на 20%. Причина тому – попытки «Газпрома» провести за счет подорожания компенсацию для компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Третья социальная выплата в августе 2020 года может стать подспорьем для российских семей

Ориентир на внутреннего потребителя

Из-за того что цены на голубое топливо постепенно идут ко дну в ряде государств, «Газпром» всеми силами стремится не потерять былой уровень дохода, используя повышения на внутреннем рынке для перекрытия образовавшейся финансовой ямы. В общей сложности обвал газовой стоимости с 2014 года составил около 40%, что в денежном эквиваленте составляет 116 млрд рублей.

По мнению финансовых аналитиков, самим россиянам увеличенная стоимость топливного ресурса аукнется инфляцией. Особенно не повезет тем гражданам, чья потребительская корзина почти полностью забита только:

  • продуктами;
  • вещами первой необходимости;
  • оплатой коммуналки.

Эксперты полагают, что выбранное время для внедрения нового тарифа – не самая лучшая идея. Люди до сих пор не пришли в себя из-за пандемии, многие пока еще ищут новую работу после увольнения, а другие пытаются перераспределить доходы так, чтобы справиться с июльским подорожанием коммуналки.

Некоторые специалисты пришли к выводу, что стоило обсудить возможность произвести перекрытие убытков за счет бюджетных средств после ряда правительственных обсуждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль операций с наличными от 600 тысяч рублей усилят

Сложившиеся обстоятельства подводят к выводу о том, что в ближайшем будущем собираемость платежек по ЖКХ вообще пойдет ко дну. В некоторых регионах показатель уже просел на 40%, а при повышении газового тарифа способность людей оплачивать квитанции станет вообще минимальной.


11.06.20230

Векторная нумерология поможет рассчитать прогностику России. У астрологических гороскопов немало поклонников. Особенно радостно, когда планеты обещают свою благосклонность в тех...

09.02.20220

В правительстве Российской Федерации в последнее время ведется плодотворная работа над изменением законодательства, которое позволит значительно упростить жизнь гражданам, претендующим...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.