Россияне готовятся к подорожанию газа по всей стране
Ценники на газ в очередной раз перепишут, и это снова будет равнение на увеличение тарифа. Только в Москве повышение по части оптовой стоимости составит на целых 114 рублей за 1 тыс. кубометров больше, что по итогу приравняют к 3,921 рублю.
Изначально власти вообще собирались поднимать стоимость на 5% уже с 1 июля, но карантин несколько притормозил планы чиновников. Пересмотр тарифной сетки перенесли на 1 августа, а повышение снизили до 3%.
Но тенденция переписывания ценника прослеживается на регулярной основе. С 2014 года газ в среднем подрос в цене приблизительно на 20%. Причина тому – попытки «Газпрома» провести за счет подорожания компенсацию для компании.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Третья социальная выплата в августе 2020 года может стать подспорьем для российских семей
Ориентир на внутреннего потребителя
Из-за того что цены на голубое топливо постепенно идут ко дну в ряде государств, «Газпром» всеми силами стремится не потерять былой уровень дохода, используя повышения на внутреннем рынке для перекрытия образовавшейся финансовой ямы. В общей сложности обвал газовой стоимости с 2014 года составил около 40%, что в денежном эквиваленте составляет 116 млрд рублей.
По мнению финансовых аналитиков, самим россиянам увеличенная стоимость топливного ресурса аукнется инфляцией. Особенно не повезет тем гражданам, чья потребительская корзина почти полностью забита только:
- продуктами;
- вещами первой необходимости;
- оплатой коммуналки.
Эксперты полагают, что выбранное время для внедрения нового тарифа – не самая лучшая идея. Люди до сих пор не пришли в себя из-за пандемии, многие пока еще ищут новую работу после увольнения, а другие пытаются перераспределить доходы так, чтобы справиться с июльским подорожанием коммуналки.
Некоторые специалисты пришли к выводу, что стоило обсудить возможность произвести перекрытие убытков за счет бюджетных средств после ряда правительственных обсуждений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контроль операций с наличными от 600 тысяч рублей усилят
Сложившиеся обстоятельства подводят к выводу о том, что в ближайшем будущем собираемость платежек по ЖКХ вообще пойдет ко дну. В некоторых регионах показатель уже просел на 40%, а при повышении газового тарифа способность людей оплачивать квитанции станет вообще минимальной.
Читайте также
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

- 13:36 Приметы праздника Терентия Маревного, отмечаемого 23 апреля, могли предсказывать будущее
- 15:22 Каким днем для истории России и других стран было 21 апреля: хроника прошлого
- 21:14 Православная церковь 17 апреля 2025 года вспоминает гибель Иисуса Христа и чтит память Иосифа Песнописца
- 13:14 Славянский праздник День Семаргла 14 апреля 2025 года, традиции и история появления Бога Огня
- 13:13 Какие праздники отмечают жители России и других стран 14 апреля 2025 года
- 13:12 Каким днем в истории было 14 апреля: хроника событий России и других стран
- 13:11 Приметы и поверья на сегодня 14 апреля 2025 года расскажут о погоде в ближайшем будущем
- 13:10 Церковь России 14 апреля 2025 года отмечает День памяти Марии Египетской и соблюдет традиции