Проходной балл в вузы изменится в 2020 году не из-за итогов ЕГЭ

Фото: ShutterStock

В связи с тем, что перед сдачей Единого государственного экзамена школьники учились в дистанционном формате, многие из них посчитали, что проходной балл в вузы изменится в 2020 году. Качество удаленного обучения постоянно подвергалось критике, поэтому родители и сдающие ЕГЭ выпускники надеялись на некоторые поблажки.

Последствия дистанционного обучения в 2020 году

Самый главный недостаток, который бросался в глаза при переходе на удаленный режим обучения, касался психологического аспекта. Детям было сложно сосредоточиться в домашней обстановке. Не говоря уже о постоянных разрывах связи и плохой передаче сигнала. В некоторых случаях семьи не могли себе позволить высококачественное оборудование для помощи в обучении детей, что тоже тормозило процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День борьбы с травлей 4 мая поддерживают люди, противостоящие буллингу в школах

Хотя правительство всеми силами старалось свести к минимуму неблагоприятные побочные эффекты дистанционного обучения, родители все равно не всегда оставались довольными. Особенно остро стоял вопрос в случае с потенциальными абитуриентами.

Школьникам даже разрешили не сдавать ЕГЭ в обязательном порядке, если они не собираются после него подавать заявки в вузы.

Ожидалось, что средний балл по предметам сильно просядет, но на деле он по некоторым направлениям даже подрос. Эксперты связывают это с двумя причинами:

  • возможностью сосредоточиться во время удаленки на тех предметах, которые нужно будет сдавать для поступления в университет;
  • сокращением количества детей, сдающих экзамены.

Аналитики предполагают, что огромное количество из тех, кто отказался сдавать ЕГЭ, не смогли бы сдать экзамены на средние и высокие оценки, поэтому их отказ способствовал увеличению среднестатистического балла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты родившимся в СССР с 1950 по 1991 годы озадачили представителей Пенсионного фонда

Как изменится показатель по проходным баллам?

Одна из самых радостных новостей по части приемной кампании в условиях карантина касается увеличения бюджетных мест. Об этом сообщил Анзор Музаев, который занимает пост врио руководителя Рособрнадзора.

В Министерстве образования сообщили о том, что дополнительно государственный заказ будет расширен на 30 тыс. мест.

В ведомстве подчеркнули, что всегда следили за тем, чтобы количество мест для бюджетников не было ниже 400 тыс. единиц. Касается это правило всех тех лет, на протяжении которых в стране практикуется система Единого государственного экзамена. Если учесть, что сдающих ЕГЭ набралось 783 тыс. человек, то становится понятно, что конкурс на одно место составит около полутора человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автошкола и коронавирусная инфекция: какие изменения ждут потенциальных водителей

Сообщили также и о том, что средний балл для поступления пойдет на понижение, но заявление было сделано в мае, а дополнительные сведения по этому поводу до сих пор не поступали.

Зато специалисты посчитали важным отметить, что снижение производится отнюдь не из-за того, что ученики хуже сдадут общероссийские экзамены. Причина кроется в расширении программы для студентов-бюджетников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие кинотеатров в СПб зависит от решения руководства федеральных субъектов

Петиции о снижении проходных баллов в связи с заданиями на ЕГЭ

Сдача Единого государственного экзамена по химии вызвала огромную волну полемики как в онлайн-сообществах, так и в офлайне. Проблема заключалась в появлении петиции, где речь идет о необходимости снизить порог для проходных баллов и заодно по-новому подойти к критериям оценки выпускников.

После ЕГЭ по химии ученики выходил из кабинетов в слезах, потому что в экзаменационных бланках появились новые форматы задач, к которым они не были готовы.

В Рособрнадзоре придерживаются лаконичного ответа, сообщая, что сначала им следует провести анализ написанных работ, а потом уже рассматривать различные варианты. Здесь не считают, что новые задания выходят за рамки существующей школьной программы. Напоминают эксперты и о том, что экзаменационная модель успешно прошла стадию обсуждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить обучение в школах с 1 сентября 2020 года, рассказали в Минпросвещени


Мы жители села, отправили в город нашего сына учиться после восьмого класса. Захотел стать врачом. Три года оплачивали репетитора по химии, всякие профцентры, за проживание. Ребенок способный, все во благо, лишь бы достиг своей цели. Но если вы ченуши, ставите палки в колеса, вы потеряете очень много врачей, которые на самом деле готовы потратить десять лет на свое образование.

Чинуши из министерства и рособрнадзора ведут себя лицемерно и подло. Задания по химии были далеки от кимов и демоверсии.Детизанимавеся с репетиторами два года, в глаза не видели таких задач и таких формулировок. Задачи были рассчитаны на профессиональных химиков.ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над детьми ,видимо, было запрограммировано. Образованные люди, врачи не нужны в нашей стране - нужны рабы, быдло, которым легче управлять. !!!

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.