Компенсацию на школьную форму в 2020 году оформить можно без справки о доходах

Фото: ShutterStock

Компенсация на школьную форму в 2020 году полагается многодетным семьям. Но вот в том, как оформить заявку на выплаты и когда перечислят положенные средства, пока что разобраться смогли не все претенденты. Там, где действует такая программа финансовой поддержки российских семей, несколько упростили ее алгоритм, чтобы родителям не пришлось тратить время на бюрократические проволочки.

Особенности получения компенсации за школьную форму

В Крыму решили пойти навстречу семьям, которые считаются многодетными. Они имеют право на получение компенсации при покупке школьной формы на всех детей. О таком решении властей сообщила Елена Романовская, которая занимает пост министра труда и соцзащиты.

Чтобы получение проходило быстрее, чиновники отказались от необходимости требовать справку о семейных доходах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День борьбы с травлей 4 мая поддерживают люди, противостоящие буллингу в школах

Теперь для получения денежных средств, которые перекроют затраты на покупку формы для школьников, не потребуется даже прикреплять к заявлению доказательства самих трат. Крымские семьи могут претендовать на получение суммы в размере 3317,4 рубля из расчета на каждого ребенка. Причем правило распространяется на всех детей из числа тех, кто учится очно в:

  • школе;
  • лицее;
  • гимназии.

По предварительным подсчетам, средства будут перечислены приблизительно для 60 тыс. детей, подходящих по критериям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деноминация рубля в России может случиться уже в 2020 году

Как оформить выплаты и когда перечислят средства?

Крымские специалисты предупреждают о том, что заявки можно будет начать подавать уже с 1 августа. Есть два варианта, которыми можно воспользоваться для регистрации заявления:

  • посредством личной подачи в ведомство труда и соцзащиты по адресу проживания;
  • при визите в офис «Мои документы».

С пакетом сопутствующих документов сложностей возникнуть не должно. Потребуется стандартный набор, включающий паспорт родителя/опекуна, а также либо свидетельство о рождении (если ребенку не исполнилось 14 лет), либо паспорт (если ребенку больше 14 лет). Принести с собой потребуется удостоверение, которое выдавалось крымской администрацией. Оно подтверждает статус многодетной семьи. Останется только приложить банковские реквизиты для перевода средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты родившимся в СССР с 1950 по 1991 годы озадачили представителей Пенсионного фонда

Подождать решения придется 15 рабочих дней после того, как документы примут на рассмотрение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 октября 2020 года состоится индексация зарплат госслужащих

Новшества по компенсации стоимости школьной формы в Московской области

В Подмосковье в преддверии начала учебного года тоже решили пересмотреть существующие нормативы, добавив поправки к закону о социальной поддержке от 12 января 2006 года №1/2006-ОЗ.

В Московской области обратиться за компенсацией по затратам на школьную форму многодетные семьи могут раз в год для получения по 3 тыс. рублей на ребенка.

Благодаря новшеству заявители в многодетных семьях имеют возможность не подавать удостоверение, которое призвано подтверждать их статус. Касается это случаев, когда требуется написать заявление для получения разных видов льгот в государственные органы. Вместо этого сведения о семьях внесут в единую систему для всего Подмосковья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить обучение в школах с 1 сентября 2020 года, рассказали в Минпросвещени

В столичном регионе многодетным семьям полагается много видов различных привилегий, среди которых особенным спросом пользуется скидка при оплате услуг ЖКХ. В случае, если семья живет в доме, где централизованное отопление отсутствует, она может претендовать на получение средств, чтобы купить топливо для обогрева жилища.

Есть у многодетных семей и право не бесплатное перемещение на общественном транспорте в пределах Московской области, а также в столице при пользовании метро и наземными транспортными средствами. Для этого требуется получить соответствующую социальную карточку и соответствовать ряду дополнительных требований.


У нас многодетная семья, ни разу компенсацию на школьную форму не получала. В нашем регионе такого просто не положено. Мы постоянно слышим, как помогают семьям многодетным, на деле же все совсем иначе, мы даже под льготную ипотеку не попадаем, не говоря уже о ее погашении. В нашей стране нельзя верить всему, что говорят. И рожая третьего, мы как с первым, так и со вторым рассчитывали только на себя. Сейчас с первым и вторым ребенком помощи больше, чем с 3 детьми, рожденным до 2018 года, опять же это только по словам. Но нам и никто ничем не обязан. И какие же у многодетных особые льготы? Может я просто не в курсе! Честно, очень неприятно слушать, как мы висим на шее у государства.

Присоединяюсь к вышенаписанному комментарию. Семьи с одним, двумя детьми не нуждаются в помощи ?! Да, рожая одного, двух детей, родители рассчитывают в первую очередь только на себя. Рады бы больше детишек иметь, только зарплаты не позволяют. И ипотеки берут, и кредиты. А кто-то клепает одного за одним, остановиться не может....а потом бегают, им помощь нужна !

Почему только многодетным помогают? У таких семей итак столько льгот. Обычным семьям с 1-2 детьми разве не надо помогать?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.