Как подготовить машину к обязательному техосмотру в России в 2020 году

Фото: ShutterStock

Эксперты рассказали, как правильно подготовить машину к обязательному техосмотру в 2020 году. Как жители России, так и иностранцы, обязаны проходить эту процедуру постоянно. Частота зависит от возраста автомобиля. Осмотр старых машин нужно делать ежегодно.

Подготовка к техосмотру

Чтобы пройти технический осмотр автомобиля с первого раза, необходимо знать несколько правил. Прежде всего, машину следует вымыть на автомойке. Это нужно для того, чтобы специалисты правильно определили цвет транспортного средства. Без повреждений и чистыми должны быть передние и задние номера автомобиля.

Далее нужно обратить внимание на необходимое оснащение, которое всегда должно быть в машине. Не нужно доставать его из автомобиля перед техосмотром. Касается это огнетушителя, аптечки и т.д. Те, кто будут проводить техосмотр машин, проверят сроки годности медицинских средств и огнетушителя. Они должны быть в норме.

Отказать в выдаче диагностической карты могут в том случае, если у машины есть трещины на лобовом стекле. Разрешается иметь трещину только вне зоны работы водителя.

Как пройти техосмотр

В 2020 году процедура обязательного технического осмотра автомобиля в России упростилась. Выбрать для этого можно любую компанию. Главное, чтобы у нее была аккредитация. Затем стоит подготовить набор документов, в числе которых:

  • личный паспорт владельца транспортного средства;
  • паспорт автомобиля;
  • свидетельство о регистрации машины;
  • водительские права.

После этого специалисты проверяют на исправность все элементы машины.

Прохождение техосмотра — не бесплатная процедура. Цена зависит от вида транспортного средства, политики самой компании и региона проживания. Средняя стоимость технического осмотра легкового автомобиля в 2020 году — 500-1000 рублей. Дороже всего получить диагностическую карту в России в Ненецком автономном округе — 1,2 тыс. рублей.

Проходить техосмотр нужно и тем, кто имеет прицеп для автомобиля. Осмотр прицепа стоит так же, как и легкового авто.

Зачем нужен техосмотр

Чтобы все участники дорожного движения были в безопасности, государство обязывает владельцев транспортных средств проходить техосмотры.

Не нужна диагностическая карта только для новых автомобилей, которые были выпущены не ранее 2017 года. Молодым машинам первый раз проходить технический осмотр нужно через 5 лет после выпуска машины. Затем эта процедура необходима ежегодно.

Регулярная диагностика транспортного средства на исправность нужна не только для легковых автомобилей, но и для других машин. Под особым контролем государства находятся владельцы автобусов, грузовых авто и т.д. Они проходят техосмотр каждые 6 месяцев.

Диагностическая карта транспортного средства в 2020 году в России имеет 65 пунктов. Среди них исправность двигателя, руля, тормозов, приборов освещения, ремней безопасности, колес, стеклоочистителя, зеркал, стекол, аварийной сигнализации и других деталей машины.

Несмотря на то, что прохождение техосмотра необходимо, оштрафовать за отсутствие свежей диагностической карты сотрудник ГИБДД водителя не может. Однако с 2012 года без техосмотра владелец машины не может оформить ОСАГО, а без страховки управлять автомобилем ему запрещено.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.